НКО Якутии приглашают на встречу по сдаче отчетности в Минюст

81

Единый ресурсный центр Якутии совместно с Управлением Минюста России по Республике Саха (Якутия) приглашает руководителей и специалистов некоммерческих организаций на третью "ЛЕТУЧКУ лидеров СО НКО Якутии". Тема встречи – "Сдача годовой отчетности НКО в Минюст за 2025 год".

На встрече специалисты Управления Минюста и Единого ресурсного центра расскажут о требованиях к отчетности, типичных ошибках и ответят на вопросы участников. Это возможность разобраться в процедуре и сдать документы без замечаний.

Напомним, отчетная кампания за 2025 год уже идет. Отчитаться должны были все НКО до 15 апреля 2026 года, даже если организация не вела деятельность. Это требование закона, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность.

На сегодня в республике отчетность представляют 2 241 некоммерческая организация. Из них 1 011 организаций еще не сдали отчет, 1 029 сдали, но документы требуют доработки, 43 находятся на проверке, и только 158 успешно завершили процедуру. Получается, что большинство НКО пока не выполнили свою обязанность или допустили ошибки. Это риск штрафов, дополнительных проверок, отказа в грантовой поддержке и ликвидации.

"В этом году ситуация с отчетностью НКО вызывает тревогу: отчитались лишь 7% организаций, тогда как раньше этот показатель достигал 90%. Возможно, это связано с новой электронной формой отчетности. Причин может быть много, но закон обязывает НКО отчитываться. Если отчет не представлен, мы расцениваем это как фактическое прекращение деятельности. С октября такие организации могут быть ликвидированы в судебном порядке", – подчеркнула Екатерина Солдатченкова, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Республике Саха (Якутия).

Единый ресурсный центр Якутии готов помочь пройти отчетную кампанию без ошибок и в срок. Эксперты фонда предлагают несколько форматов поддержки, включая бесплатную консультацию.

"Своевременная и корректная отчетность – это не только требование закона, но и показатель прозрачности некоммерческого сектора, доверия со стороны государства, партнеров и благополучателей. Поэтому не откладывайте сдачу документов – проверьте, все ли в порядке у вашей НКО. Если в процессе подготовки возникают вопросы, Фонд проводит консультации по вопросам сдачи отчетностив Минюст, провести работу над ошибками, заполнить личный кабинет организации", – отмечает Ольга Вешникова, генеральный директор Единого ресурсного центра Якутии.

"ЛЕТУЧКА лидеров СО НКО Якутии" пройдет 24 сентября 2026 года в 16:00 в онлайн и оффлайн форматах по адресу: г. Якутск, ул. Курашова, д. 24, 7 этаж, офис 703. Ссылка на участие в мероприятии онлайн: https://telemost.yandex.ru/j/33026788721850

Участие в мероприятии бесплатное, необходима предварительная регистрация. Контактный телефон: +7 (914) 270-10-82