Почти 256 тысяч якутян проголосовали на выборах в Госдуму
Главное
-
20 сентября в 09:10ЦИК Якутии сообщает о явке избирателей на 15:00 20 сентября
-
20 сентября в 09:09В Усть-Янском районе продолжается голосование на выборах депутатов Госдумы
-
20 сентября в 09:00Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 15:00 20 сентября
-
20 сентября в 08:55Почти 256 тысяч якутян проголосовали на выборах в Госдуму
Активность жителей республики на нынешних выборах бьет рекорды. По данным ЦИК Якутии, по состоянию на 12:00 20 сентября на избирательных участках побывало 255842 человека. Явка составила 39,44%, что превышает показатели 2021 года. В целом, выборы в республике проходят без существенных нарушений. Абсолютное большинство жалоб не подтверждено.
"На повышение явки сработало сразу несколько факторов. Во-первых, в условиях внешнего давления люди пришли на выборы, чтобы показать всем единство и сплоченность российского общества. Во-вторых, жители страны услышали призыв Президента принять активное участие в голосовании. Они поддерживают существующий курс на развитие Якутии и Дальнего Востока в целом", – считает народный артист Якутии, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Республики Саха (Якутия) по вопросам культуры, искусства и СМИ Александр Емельянов.
Активная работа наблюдателей от всех политических партий, участвующих в выборах, позволяет обеспечить чистоту и законность процедуры. Это повышает доверие людей к избирательному процессу в целом и увеличивает легитимность результатов голосования.
Эксперты также отмечают, что даже внешние атаки не оказывают существенного влияния на ход голосования. Например, на Дальнем Востоке была намеренно повреждена волоконно-оптическая линия с целью помешать проведению голосования. Но данные по явке показывают, что это не принесло результата. Люди продолжают активно голосовать за свое будущее.