ВЭФ-2026: В ДФО ввели 1118 новых предприятий с 2015 года
Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
23 октября в 09:47Исполнение национальных проектов в Якутии достигло 76,5%
-
23 октября в 09:29В Ленском речном порту причалил последний в этом сезоне теплоход
-
23 октября в 09:21Школьники из Якутии провели телемост с Докучаевском
-
23 октября в 09:20АО "Саханефтегазсбыт" на 100 % выполнило план завоза нефтепродуктов в навигацию 2026 года
На XI Восточном экономическом форуме Владимиру Путину представили результаты развития ДФО. С 2015 года в макрорегионе введено 1118 предприятий, создано 191 тысяча рабочих мест, а частные инвестиции превысили 6,8 трлн рублей.
С докладами выступили Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. За 10 лет участниками программы "Дальневосточный гектар" стали 180 тысяч человек. Проект помогает развивать семейный бизнес и туризм.
В макрорегионе реализуется 30 специальных программ поддержки, активно строятся объекты по мастер-планам 25 городов. Президент в режиме видеосвязи дал старт работе ряда крупных промышленных и инфраструктурных проектов, включая Удоканский ГМК, Находкинский завод удобрений, новые терминалы и энергетические объекты. Также начата проходка второго Северомуйского тоннеля и открыты центры "Воин".
Владимир Путин отметил, что планы развития Дальнего Востока успешно реализуются, а сам регион является стратегическим приоритетом для будущего всей страны.