ВЭФ-2026: Состоялось открытие выставки "Улица Дальнего Востока"

193

На набережной бухты Аякс во Владивостоке в рамках XI Восточного экономического форума торжественно открылась выставка "Улица Дальнего Востока".

В этом году Республика Саха (Якутия) представляет гостям форума масштабную экспозицию "За счастьем в Якутию", посвященную природному и культурному наследию региона, внедрению современных технологий и развитию туристической инфраструктуры.

Выставка объединяет павильоны всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа, а также федеральных министерств и организаций.

"В 2015 году мы в первый раз открыли "Улицу Дальнего Востока". Тогда спрашивали: зачем эти хлопоты? Но мы доказывали, что мы должны показать, за что мы любим Дальний Восток, почему им гордимся. В Приморье и Хабаровском крае, на Сахалине и Камчатке, в Якутии и Бурятии привлекались инвестиции, создавались рабочие места, строились предприятия. Сегодня эти цифры уже стали достоянием всей нашей страны: 1118 новых предприятий, 6,8 трлн привлеченных инвестиций, 190 тыс. новых рабочих мест. Мы вместе создали новый Дальний Восток", – отметил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, председатель Оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев.

Советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков подчеркнул, что в этом году, объявленном Годом единства народов России, выставка призвана подчеркнуть многообразие культур и традиций как части общего наследия страны. "За крупными проектами, новыми технологиями, развитием туризма и культуры всегда стоят люди, которые создают и развивают свои регионы", – добавил он.

Культурная программа выставки напрямую связана с темой Года единства народов России. Гостей ждут выступления национальных коллективов, фестивали (включая бурятский "Алтаргана"), а также мастер-классы, такие как демонстрация косторезного искусства от мастеров Уэленской мастерской на площадке Чукотки. На площадке также работают тематические пространства федеральных ведомств: "Дом спорта" и "Арена ГТО" Минспорта России, павильон "Развиваем Дальний" Минвостокразвития и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а также пространство "Дом сокола".

Дополнительно на выставке представлены фотоработы участников конкурса "Дальний Восток – Земля приключений", запечатлевшие путешествия по макрорегиону и Арктике.

Выставка "Улица Дальнего Востока" открыта для участников форума с 1 по 4 сентября, а с 5 по 7 сентября посетить ее сможет любой желающий. Организатор мероприятия – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации и аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.