Прикоснуться к древности. В Якутии археологические экспедиции вновь удивляют научный мир
Главное
-
19 августа в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 20 августа
-
19 августа в 14:55Прикоснуться к древности. В Якутии археологические экспедиции вновь удивляют научный мир
-
19 августа в 14:30Единственный в Якутии цементный завод отмечает юбилей — 55 лет
-
19 августа в 13:52"В кругу СВОих". В Якутске состоялось открытие Клуба для участников специальной военной операции
Скелет хищного зверя с сохранившимся черепом обнаружили якутские археологи в местности Хоруол Тумус в Хангаласском районе. Сенсационная находка стала настоящей жемчужиной будущей коллекции.
"Соболь пока ещё не датирован, по нашим предположениям, он жил 10 тысяч лет назад, потому что он лежал в слое с каменными орудиями", - Егор Николаев, младший научный сотрудник лаборатории археологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.
Наравне со взрослыми в раскопках трудились и участники научно-исследовательской экспедиции школьников "Эллайада". Вооружившись лопатами, юные исследователи не просто искали скрытые от глаз предметы, но и буквально соприкоснулись с наследием предков.
"Каждая находка по-своему уникальна. Например, это наконечник стрелы эпохи позднего неолита. Такие артефакты помогают археологам восстановить историю и понять, как жили люди тысячи лет назад", - Инна Асекритова, корреспондент.
Всего в ходе раскопок было найдено порядка 600 находок. Теперь археологам предстоит скрупулёзная работа в лаборатории — здесь свидетельства ушедших эпох тщательно обработают и оцифруют в 3D-формате для дальнейшего их изучения.
"Глубина данного раскопа была примерно 1 м 70 см. Как раз-таки 3D-модель показывает нам, как у нас это было. Мы откопали, сделали 3D-модель, потом мы закапываем, чтобы люди могли посмотреть, как мы там работали", - Владислав Данилов, лаборант лаборатории археологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.
А студенты исторического факультета СВФУ отправились в село Соттинцы Усть-Алданского района на настоящую археологическую разведку. Алтынбек Ибраев из Казахстана учится в республике по обмену, для него этот опыт уникальный — проверка на прочность в условиях якутской тайги.
"Ходим путём Окладникова — это известный археолог. Он первый сделал открытие Якутии масштабное, и мы уже нашли два его раскопа, он их не убирал, и там остались ямы. Получилось так, что ко второму раскопу мы шли через болота", - Алтынбек Ибраев, студент исторического факультета Северо-Восточного федерального университета.
Каждое лето перед археологами открывается горизонт новых возможностей. Ведь именно это время — самый разгар для проведения раскопок.
"В этом годы археологические раскопки идут в Мегино-Кангласском, Хангаласском, Усть-Алданском, Нюбринском районах", - Николай Макаров, руководитель Управления по охране объектов культурного наследия РС(Я).
Якутская земля богата на артефакты, это доказывает каждый полевой сезон. Горожане, порой не догадываясь, ходят по следам ушедших эпох.
Много находок и у берегов крупнейшей сибирской реки Лены, это подтверждает, что издревле люди в основном жили на берегу величавой красавицы. Из года в год археологи кропотливо собирают мозаику человеческой истории, возвращая из небытия фрагменты прошлого. Их главная цель — на долгие годы сохранить наследие для будущих поколений.