Жителей Якутии приглашают принять участие в конкурсе "Росмолодежь.Гранты"
Главное
-
18 августа в 07:27Глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства административного здания в селе Ытык-Кюель
-
18 августа в 07:05Синоптики прогнозируют дожди в большинстве районов Якутии и в Якутске
-
18 августа в 06:45Жителей Якутии приглашают принять участие в конкурсе "Росмолодежь.Гранты"
-
18 августа в 06:15Опыт Крыма по отражению вражеских атак будет применен на дальневосточных территориях
Продолжается прием заявок на второй сезон конкурса "Росмолодежь.Гранты", который проходит по нацпроекту "Молодёжь и дети". Якутяне могут подать заявку до 15 сентября на платформе ФГАИС "Молодежь России".
"Президент Владимир Владимирович Путин отмечает, что наша задача — помочь молодым людям найти такое дело, которым они смогут заниматься с удовольствием. Благодаря грантовому конкурсу Росмолодежи нацпроекта "Молодёжь и дети" активные юноши и девушки могут получить гранты до 1 млн рублей на свой проект и создать площадки для самореализации других ребят", — отметил вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко.
При грантовой поддержке в регионах уже появляются школы молодых ученых, образовательные проекты, открываются инклюзивные творческие мастерские. Самые успешные региональные инициативы масштабируются на всю Россию и выходят на международный уровень.
"Для молодежи Якутии открытие второго сезона грантового конкурса Росмолодежи — это возможность получить реальную поддержку для реализации своих идей и внести вклад в развитие своих территорий. В прошлом году молодые якутяне активно участвовали в конкурсе, направив большое количество заявок. Молодые люди уже реализовывают свои инициативы, которые развивают социальную инфраструктуру, создают новые точки притяжения и возможности для общения и самореализации. Со стороны Министерства мы готовы помогать на каждом этапе — от формирования идеи до подготовки заявки. Наша задача — сделать так, чтобы как можно больше проектов из Якутии получили федеральную поддержку и были реализованы непосредственно на местах. Поэтому молодежь республики должна использовать эту возможность: одна хорошая идея сегодня может стать важным проектом для развития целого наслега или улуса завтра", — отметил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Петр Шамаев.
Принять участие в конкурсе могут граждане РФ и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Каждый автор имеет возможность представить социальный проект в 1 из 18 тематических номинаций.
Нацпроект "Молодежь и дети" направлен на создание возможностей для развития талантов и самореализации молодых людей. В центре нацпроекта — строительство и ремонт школ, повышение квалификации педагогов, создание новых методик преподавания и комфортных условий для обучения. Нацпроект также предусматривает развитие сети кампусов мирового уровня и поддержку вузов по программе "Приоритет 2030". Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.