Айсен Николаев поздравил коллектив "Якутцемента" с 55-летием предприятия

171

14 августа Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в посёлке Мохсоголлох Хангаласского района принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню строителя и 55-летию АО ПО "Якутцемент".

Айсен Николаев поздравил работников и ветеранов предприятия с юбилеем и профессиональным праздником, поблагодарив коллектив за многолетний труд и вклад в развитие строительной отрасли и экономики республики.

"Искренне и сердечно поздравляю вас с замечательными событиями, которые мы сегодня отмечаем: 90-летием строительной отрасли нашей республики, 70-летием празднования Дня строителя в стране и 55-летием "Якутцемента". За эти годы на предприятии сформировались крепкие трудовые традиции. Коллектив развивает производство, участвует в развитии посёлка и вносит значительный вклад в строительную отрасль республики. За годы работы "Якутцемент" принимал участие в строительстве многих значимых объектов, в том числе 23 каменных школ и крупных объектов", — сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии отметил, что за 55 лет предприятие прошло большой путь, сохранив коллектив и производственный потенциал в самые сложные периоды. По его словам, одним из главных достижений "Якутцемента" стал сформировавшийся за десятилетия коллектив с крепкими трудовыми традициями и преемственностью поколений. Вместе с заводом развивался и посёлок Мохсоголлох, где строились жильё, социальные объекты и необходимая инфраструктура.

Глава республики особо отметил многолетний труд народного депутата Республики Саха (Якутия), управляющего директора АО ПО "Якутцемент" Алиша Мамедова и его значительный вклад в развитие предприятия и строительной отрасли региона.

Говоря о развитии строительной отрасли Якутии, Глава республики сообщил, что за последние годы в регионе построено более 6 млн квадратных метров жилья и введено 523 крупных социальных объекта. Продолжается промышленное и инфраструктурное освоение территории, строятся новые предприятия и объекты транспортной инфраструктуры.

"В промышленном освоении республики появляются новые аэропорты, новые промышленные предприятия. И, конечно, везде для этого нужен цемент, бетон, нужен щебень. Всё то, что производит "Якутцемент"", — подчеркнул Айсен Николаев.

Глава Якутии выразил уверенность в дальнейшем развитии предприятия и увеличении объёмов производства.

Об истории и деятельности предприятия рассказал управляющий директор АО ПО "Якутцемент" Алиш Мамедов. Он отметил, что за десятилетия на заводе сформировались крепкие трудовые традиции и династии, а развитие предприятия было неразрывно связано со становлением посёлка Мохсоголлох.

Одним из наиболее сложных периодов для завода стали 1990-е годы. Несмотря на экономические трудности, предприятию удалось сохранить коллектив и продолжить производство. В последующие годы "Якутцемент" наращивал объёмы выпуска продукции, развивал производственные мощности и участвовал в реализации крупных строительных проектов.

Коллектив предприятия с 55-летием и Днём строителя также поздравил первый заместитель генерального директора группы компаний "Востокцемент" Александр Филатов. Он отметил вклад "Якутцемента" в развитие строительной отрасли региона и участие предприятия в реализации социальных и инфраструктурных проектов. По его словам, одной из основных задач является сохранение накопленных компетенций, кадрового потенциала и производственных мощностей предприятия, а также их дальнейшее развитие.

В рамках торжественного мероприятия Айсен Николаев вручил государственные награды и поощрения работникам и ветеранам предприятия.

Почётного звания "Заслуженный строитель Республики Саха (Якутия)" удостоена главный технолог АО ПО "Якутцемент" Виктория Куйдина.

Грамотами Главы Республики Саха (Якутия) награждены заслуженный строитель республики, первостроитель Якутии, почётный гражданин Хангаласского улуса Виктор Ефремов и заслуженный строитель республики, почётный гражданин посёлка Мохсоголлох Николай Челеков.

Благодарность Главы Республики Саха (Якутия) объявлена коллективу АО ПО "Якутцемент", а также мастеру производства № 2 Светлане Поповой.

Сегодня "Якутцемент" входит в группу компаний "Востокцемент" и остаётся одним из ключевых предприятий строительной индустрии республики. Его продукция востребована предприятиями алмазодобывающей, золотодобывающей, нефтяной и газовой отраслей, используется при строительстве жилья, социальных и промышленных объектов, дорог и другой инфраструктуры. Предприятие обеспечивает строительными материалами проекты в Якутии и других регионах Дальнего Востока.