Собственный дноуглубительный флот обеспечит устойчивую работу Северного морского пути
Фото: пресс-службы аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО
Главное
-
12 августа в 13:05Якутия готовит к отправке на фронт очередную партию спецтехники
-
12 августа в 12:41Айсен Николаев провёл заседание Координационного совета по обеспечению правопорядка
-
12 августа в 12:18В Якутии начали восстанавливать восьмигранный дом середины XIX века
-
12 августа в 12:08Сельхозпроизводители Якутии получили 705 тонн топлива
Для обеспечения устойчивой работы Северного морского пути планируется создать собственный дноуглубительный флот. Вопрос его формирования рассмотрели на совещании, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Создание специализированного флота позволит своевременно проводить дноуглубительные работы в акватории Севморпути, обеспечивать условия для крупнотоннажного судоходства и сохранять запланированные объёмы грузопотока.
"Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение Правительству России совместно с госкорпорацией "Росатом" и ПАО "НОВАТЭК" рассмотреть вопрос приобретения флота для проведения дноуглубительных работ в акватории Северного морского пути. В период с 2020 года по настоящее время ГК "Росатом" выполнен большой объём дноуглубительных работ в порту Сабетта. Мы должны выполнить работу по строительству собственного дноуглубительного флота. Это позволит сохранить грузопоток на запланированном уровне", – отметил Юрий Трутнев.
По итогам совещания Юрий Трутнев сообщил, что решение о создании специализированного флота принято, при этом участникам предстоит окончательно согласовать финансовую модель проекта.
"Дноуглубительный флот для работы в акватории Северного морского пути будет создан. Сегодня были некоторые разночтения по финансовой модели. Не всё сошлось в экономике между ГК "Росатом", Минтрансом и Минфином. Я соответствующие просьбы нашим коллегам сформулировал. В течение недели мы доведём до конца поручение Президента Российской Федерации по созданию собственного дноуглубительного флота", – подвёл итоги Юрий Трутнев.
Создание собственного дноуглубительного флота станет одним из инфраструктурных решений, направленных на повышение надёжности Северного морского пути, поддержание необходимых параметров судоходных каналов и обеспечение дальнейшего роста грузовых перевозок по арктической транспортной магистрали.