В Якутске проходит Единый день подачи документов в колледжи и техникумы

80

7 августа в Якутске проходит Единый день подачи документов в учреждения среднего профессионального образования. Мероприятие проводится с 10:00 до 17:00 на площади Дружбы народов и объединяет около 30 колледжей и техникумов республики.

Как сообщает Институт развития профессионального образования Республики Саха (Якутия), свои презентационные площадки развернули учреждения СПО Якутска, а также колледжи и техникумы из 15 районов республики, в том числе арктических.

Единый день подачи документов позволяет будущим студентам познакомиться с образовательными возможностями учреждений СПО и на одной площадке подать документы сразу в несколько колледжей и техникумов. Абитуриенты могут лично пообщаться с представителями приёмных комиссий, получить информацию о специальностях, условиях поступления и обучения.

Кроме того, для участников организованы профориентационные консультации и мастер-классы. Для подачи документов необходимо иметь при себе паспорт, аттестат и фотографии размером 3×4 см.

Приёмная кампания в учреждения среднего профессионального образования Якутии продолжается. На сегодняшний день на специальности СПО подано более 37 тысяч заявлений от 26 тысяч абитуриентов. В 2026 году в колледжах и техникумах республики открыто 19 новых специальностей.

Наиболее высокий конкурс отмечается по направлениям "Интеграция решений с применением технологий искусственного интеллекта", "Сестринское дело", а также "Экономика и бухгалтерский учёт".

Единый день подачи документов проводится в Якутске не впервые. В прошлом году в рамках мероприятия абитуриенты подали более 600 заявлений. Такой формат позволяет поступающим получить необходимую информацию и определиться с выбором будущей профессии непосредственно в общении с представителями образовательных организаций.