В Якутии за сутки ликвидировали семь лесных пожаров

66

За прошедшие сутки в Якутии ликвидировали семь лесных пожаров общей площадью 2 957,5 гектара. Возгорания потушены на территориях Мирнинского, Нюрбинского и Оленекского районов. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), главный лесничий республики Андрей Коноплев.

По данным на начало суток, в республике действует 79 лесных пожаров на общей площади 558 446 гектаров. Активное тушение продолжается на девяти крупных лесных пожарах общей площадью 72 180 гектаров. Работы ведутся в Нюрбинском, Мирнинском, Кобяйском, Оленекском, Сунтарском, Среднеколымском и Усть-Майском районах.

В ликвидации возгораний задействованы 453 человека и 51 единица техники.

По словам Андрея Коноплева, работы на лесном пожаре вблизи села Эйик продолжаются, угрозы населенному пункту и объектам экономики нет.

"Вчера задача по охране лагеря полностью выполнена. Произведен отжиг в сторону лесного пожара. Отжиг благополучно отошел от лагеря и соединился с основной кромкой лесного пожара. В настоящее время угрозы объектам экономики, населенному пункту и детскому лагерю нет. Продолжаются работы по окарауливанию проведенного отжига", — сообщил он.

Режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах на территории Якутии действует с 10 июля 2026 года. Кроме того, режим ЧС муниципального характера сохраняется в Кобяйском и Оленекском районах.