В Якутии планируют создать центр обработки данных для развития ИИ

89

В Якутии планируется создание современного центра обработки данных, который станет одной из ключевых инфраструктурных площадок для развития технологий искусственного интеллекта на Дальнем Востоке. Проект ЦОД был представлен Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину в рамках создания Дальневосточного кластера искусственного интеллекта. Об этом сообщает министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.

Центр обработки данных — это высокотехнологичный комплекс, где размещается оборудование для хранения и обработки больших объёмов информации. Такие мощности необходимы для работы современных цифровых сервисов, разработки технологий искусственного интеллекта, проведения научных исследований и реализации крупных технологических проектов.

В Якутии рассматриваются площадки для размещения ЦОД с учётом наличия необходимой энергетической инфраструктуры. В числе ключевых преимуществ республики — наличие объектов генерации, промышленных площадок и ресурсов, необходимых для работы высокопроизводительного оборудования.

"Создание центра обработки данных — это важный инфраструктурный проект для будущего Якутии. Сегодня развитие искусственного интеллекта невозможно без современных вычислительных мощностей. Собственный ЦОД позволит создавать и внедрять новые цифровые решения, развивать научные и образовательные проекты, а также повысить привлекательность республики для технологических компаний", - сказал Пётр Николаев, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).