Адаптация и трудоустройство. Филиал фонда "Защитники Отечества" в Якутии активно оказывает всестороннюю поддержку ветеранам СВО

107

Ветеран боевых действий Алексей Антипин с нетерпением ждёт начала учёбы в Институте физической культуры Северо-Восточного федерального университета, куда он поступил при поддержке филиала госфонда "Защитники Отечества". Признаётся, что спорт не просто играет важную роль в его жизни, но и является призванием. 

"У меня два протеза. Спорт мне помог, во-первых, встать на протезы, уверенно ходить более-менее. Также поддержание здоровья, физической формы и некой уверенности", - Алексей Антипин, ветеран СВО.

А ветеран СВО Алексей Лупеев трудится в фонде социальным координатором с начала открытия. В его обязанности входит навещать своих подопечных, каждого он понимает с полуслова.

"Общаемся в таком позитивном ключе. Когда приезжаю, они всегда принимают тепло, хотелось бы подольше посидеть, поговорить, иногда приглашают чай попить, но, к сожалению, по времени ограничен, визиты короткие, но на регулярной основе. Здесь на месте многое можно увидеть лично, что касаемо жилищных проблем, улучшение жилищных условий", - Алексей Лупеев, социальный координатор филиала государственного фонда "Защитники Отечества" в РС(Я), ветеран СВО.

Начать помогать другим бойцам желает и ветеран Вадим Шарипов. Сейчас мужчина проходит процесс трудоустройства для работы в филиале фонда, чтобы в мирной жизни стать надёжным тылом для своих. 

"Проблемы, с которыми сейчас ребята будут сталкиваться, мы их уже прошли, и мы лучше знаем, как их решить, чтобы ускорить те или иные вопросы по бумагам. Вопросов очень много", - Вадим Шарипов, ветеран СВО.

Социальный координатор закрепляется за каждым вернувшимся из зоны боевых действий и сопровождает на каждом этапе — от оформления льгот до поиска работы.

"Социальный координатор отрабатывает вопросы по трудоустройству и обучению. Соответственно, выходит на наших партнёров напрямую и может направить резюме, которое мы также сами составляем", - Анастасия Данилова, социальный координатор филиала государственного фонда "Защитники Отечества" в РС(Я).

Для многих ветеранов возвращение к мирной жизни — это освоение профессии с нуля и возможность попробовать себя в чём-то новом. И благодаря региональной и государственной поддержке сделать это гораздо проще. 

"Комплексная помощь ветеранам СВО охватывает самые разные сферы. Сегодня для защитников создаются все условия, которые помогают им быстрее адаптироваться и найти своё место в гражданской жизни", - Инна Асекритова, корреспондент.