Якутское УГМС сообщает о гидрологической обстановке на реках Якутии на 2 августа
Главное
-
2 августа в 10:16В мессенджере MAX работают официальные каналы Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)
-
2 августа в 09:30Якутское УГМС сообщает о гидрологической обстановке на реках Якутии на 2 августа
-
2 августа в 08:4060 студентов из стройотрядов отправятся в Верхоянский район для помощи пострадавшим от паводка
-
2 августа в 08:00Работники "Железных дорог Якутии" отмечают профессиональный праздник
Гидрометцентр ФГБУ "Якутское УГМС" сообщает о состоянии водных объектов на территории республики на 2 августа.
На р. Лена продолжается понижение уровней воды с интенсивностью от 5 до 50 см за сутки. В ближайшие сутки на участке Ленск – Олекминск – Якутск – Сангар спад уровней воды сохранится.
На участке р. Алдан Суон-Тит – Томмот – Чагда за прошедшие сутки уровни воды снизились от 12 до 151 см. На участке Эльдикан – Крест-Хальджай отмечается прохождение дождевого паводка, подъем уровней воды составил от 5 до 116 см за сутки. У п. Эльдикан наблюдается прохождение максимума дождевого паводка, и в ближайшие сутки начнется понижение уровня воды.
На р. Учур у ГМС Чюльбю (Алданский район) продолжается спад уровней воды.
На реках Амга, Вилюй, Марха, Оленёк и Колыма общая гидрологическая обстановка спокойная, преимущественно наблюдается понижение уровней воды различной интенсивности.
На р. Яна у г. Верхоянск по состоянию на 08 ч местного времени уровень воды составил 993 см, что на 27 см ниже отметки опасного явления (ОЯ 1020 см). Спад уровня воды продолжится.
У п. Батагай уровень воды по состоянию на 08 ч по местному времени составил 953 см при отметке опасного гидрологического явления 970 см. За прошедшие сутки уровень воды повысился на 18 см. В ближайшие сутки у п. Батагай ожидается прохождение максимума дождевого паводка, дополнительный рост составит 5-10 см.
На реках Дулгалаах, Сартанг, Адыча и Бытантай продолжается спад уровней воды различной интенсивности.
На участке р. Индигирка Усть-Нера – Хонуу сохраняется понижение уровней воды от 5 до 70 см за сутки, уровни воды отмечаются ниже отметок ОЯ.