Учёные рассказали чем питался мамонтёнок Яна, найденный в Якутии
Главное
-
23 июля в 11:10Мобильные доктора обследовали свыше 24 жителей Якутии за полгода
-
23 июля в 10:43Учёные рассказали чем питался мамонтёнок Яна, найденный в Якутии
-
23 июля в 10:25В мессенджере MAX работают официальные каналы Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)
-
23 июля в 09:52Киноцентр Дальнего Востока в Якутии станет экосистемой кинопроизводства
Исследования желудочно-кишечного тракта мамонтёнка Яны, обнаруженного в 2024 году в разрезе Батагай в Якутии, дали представление о рационе питания незадолго до гибели, а пыльца, споры, фитолиты и растительные остатки рассказали о растительности, окружавшей животное. Об этом сообщает Российская академия наук.
Результаты исследования говорят, что незадолго до гибели мамонтёнок пасся в увлажнённой местности, где росли лиственничные редколесья, кустарники и богатые травянистые сообщества. Основу рациона составляли осоки, пушицы, злаки и разнотравье, а вместе с травой животное могло случайно поедать мхи и кору деревьев и кустарников.
"Таким образом, результаты анализа микрофоссилий демонстрирующие распространение влаголюбивой растительности, свидетельствуют о растительных ассоциациях места его последнего пастбища и пищевых предпочтениях мамонтёнка. Это не исключает, что дренированные участки с ксерофильной растительностью могли быть обычными компонентами ландшафтов", — говорится в сообщении РАН.
Яна — самка мамонта возрастом около 14–16 месяцев, её геологический возраст составляет более 50 тысяч лет.