Дмитрий Лепчиков: Особое внимание уделяется топливообеспечению Южной Якутии
Главное
-
18 сентября в 09:28В Якутии на международный турнир по высокоточной стрельбе заявились спортсмены из других стран
-
18 сентября в 09:14В пострадавший от паводка Верхоянский район доставлено более 53 тонн гуманитарной помощи
-
18 сентября в 09:13В селе Тойбохой Сунтарского района открыли новую модульную амбулаторию в рамках нацпроекта
-
18 сентября в 09:01Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 15:00 18 сентября
Правительство Якутии продолжает принимать меры по стабилизации ситуации с топливообеспечением. Особое внимание уделяется Южной Якутии, где действуют временные ограничения на отпуск топлива. Об этом на брифинге сообщил министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков.
"В Южной Якутии сегодня действуют ограничения на отпуск бензина и дизельного топлива. По бензину АИ-92 установлен лимит до 9 тонн в сутки, по АИ-95 — до 27 тонн, по дизельному топливу — до 34 тонн. Это вынужденная мера, направленная на создание необходимого запаса и обеспечение бесперебойной работы экстренных служб. В ближайшие дни мы ожидаем подтверждение новых отгрузок нефтепродуктов. Сразу после этого будут приняты решения об увеличении суточных лимитов отпуска топлива. Кроме того, в адрес руководства страны, а также компаний "Газпром-нефть" и "Роснефть" направлены обращения с просьбой ускорить отгрузку топлива для проведения северного завоза", — сказал Дмитрий Лепчиков.
Министр также сообщил, что по поручению Штаба по топливообеспечению республики проведены рабочие встречи с представителями организаций здравоохранения, речного транспорта, дорожных служб, федеральных ведомств, банковского сектора и топливных компаний. По итогам рассмотрения обращений приняты адресные решения, позволяющие обеспечить предприятия необходимыми объёмами топлива для выполнения первоочередных задач.