Владимир Путин отметил работу Якутии по поддержке участников СВО

53

Президент России Владимир Путин на рабочей встрече с Главой Якутии Айсеном Николаевым обсудил вопросы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В ходе встречи глава государства подчеркнул важность оказания помощи военнослужащим, получившим тяжелые ранения, а также их близким.

"Хочу обратить внимание на ребят, которые получили тяжелые ранения. Надо и им помогать, и членам их семей, потому что на них тоже большая нагрузка", — сказал Владимир Путин.

Айсен Николаев сообщил Президенту, что сегодня в Якутии действует 117 мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. Республика также одной из первых в стране запустила кадровую программу "Якутия - Земля героев", созданную по поручению Президента России.

"В мае у нас как раз состоялся первый выпуск программы "Якутия - Земля героев". Ребята очень довольны, они хотят расти. Многие в праймериз участвовали в Госдуму, и по одномандатному округу наш парень победил", — отметил глава республики.

Президент поручил продолжить поддержку участников программы.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено медицинской реабилитации военнослужащих. Айсен Николаев рассказал, что с начала специальной военной операции санаторий "Бэс Чагда" в Московской области был перепрофилирован для восстановления тяжелораненых бойцов.

Глава республики отметил, что за это время курс реабилитации в санатории прошли уже более тысячи военнослужащих.

Айсен Николаев подчеркнул, что республика продолжит совершенствовать систему поддержки участников специальной военной операции, помогая военнослужащим вернуться к мирной жизни, пройти реабилитацию и реализовать себя после службы.