Национальный художественный музей приглашает на выставку "Текстиль. Метаморфозы"
Главное
-
10 июля в 05:03В Якутске завершились III Международные интеллектуальные игры
-
10 июля в 04:4418 лесных пожаров ликвидировано в Якутии за последние сутки
-
10 июля в 04:28Для коффердамов Ленского моста в русле реки установили швартовочные якоря
-
10 июля в 04:06Национальный художественный музей приглашает на выставку "Текстиль. Метаморфозы"
В Национальном художественном музее Якутии открылся уникальный выставочный проект мифопоэтики Севера "Текстиль. Метаморфозы".
Ольга Рахлеева - член Союза художников России и международной ассоциации дизайнеров. Экспозиция в Год культуры в Якутии посвящена ей. Ольга стояла у истоков секции декоративно-прикладного искусства в региональном Союзе художников.
"Сложные техники валяния, фильцевания в сочетании с хлопковым текстилем, позволяют добиться эффекта "первозданной" фактуры, сближая произведение с археологическим артефактом, а глубокий концептуальный поиск опирается на древнее наследие Севера и современный дизайн. В ее работах происходит визуальный диалог между материалом и образом, прошлым и настоящим. В экспозиции будут представлены знаковые произведения художника, среди которых "Лесная сказка" 1994, "Серебряные дороги" 1995, "Белые ночи" 2011 и "Алгыс" 2016", - говорится в сообщении.
Выставка работает с 11 июля по 9 августа 2026 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.