В Хангаласском районе Главе Якутии представили первый в регионе передвижной автомобильный газовый заправщик
Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
9 июля в 08:55В Якутии обсудили меры по повышению эффективности транспортной системы и логистики
-
9 июля в 08:05В Хангаласском районе Главе Якутии представили первый в регионе передвижной автомобильный газовый заправщик
-
9 июля в 07:40Запустили главный цифровой чат-бот Якутии в мессенджере MAX
-
9 июля в 07:23Айсен Николаев возложил цветы к могиле Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева
В ходе рабочей поездки в Хангаласский район Глава Якутии Айсен Николаев посетил АЗС № 9 АО "Саханефтегазсбыт" в городе Покровске. Главе республики продемонстрировали работу передвижного автомобильного газового заправщика с бустер-компрессором (ПАГЗ) — первой в Якутии мобильной установки для заправки автотехники компримированным природным газом (метаном).
Айсен Николаев высоко оценил реализацию проекта и подчеркнул его значимость для развития транспортной и коммунальной инфраструктуры региона.
"Запуск передвижного газового заправщика — это важный шаг в развитии рынка газомоторного топлива в республике. Особенно ценно, что решение реализовано силами нашего якутского предприятия. Для отдалённых населённых пунктов Якутии мобильность такой заправки — принципиальное преимущество: техника может заправляться непосредственно на месте эксплуатации, без дополнительных перегонов", — сказал Айсен Николаев.
ПАГЗ предназначен для заправки метаном автотехники, включая пассажирские автобусы, курсирующие по маршруту Покровск — Якутск, а также транспорта, выполняющего внутрипоселковые перевозки в Хангаласском районе.
Как рассказал директор филиала "Якутская нефтебаза" АО "Саханефтегазсбыт" Денис Чуев, спецтехника была приобретена в 2025 году на собственные средства предприятия в рамках поручения Главы Якутии Айсена Николаева.
"Наша компания делает особый упор на развитие рынка газомоторного топлива — это направление стало одним из приоритетных. Использование метана позволяет существенно снизить расходы на топливо и эксплуатацию техники. Прежде всего, мы ориентируемся на предприятия промышленности и сельского хозяйства района. Сегодня в Хангаласском улусе уже работают два автобуса на метане, а предприятия активно переводят свой автопарк на этот вид топлива", — отметил Денис Чуев.
Глава Хангаласского улуса Сергей Гребнев поблагодарил руководство АО "Саханефтегазсбыт" за создание условий для перехода на газомоторное топливо. Он призвал жителей района, руководителей предприятий, в том числе аграриев и производителей сельскохозяйственной продукции, активнее переводить технику на экологичное и экономичное топливо, что позволит существенно сократить эксплуатационные расходы.
Технические характеристики ПАГЗ позволяют использовать его в суровых климатических условиях Якутии: установка рассчитана на эксплуатацию при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия. Гидравлический объём хранения природного газа составляет 9 065 литров, заправщик оснащён одной газораздаточной колонкой.
Сегодня АО "Саханефтегазсбыт" эксплуатирует две многотопливные автозаправочные станции — в Якутске и Ленске, где наряду с традиционными видами топлива можно заправить автомобили природным газом и зарядить электромобили. В ближайшие годы предприятие планирует расширить сеть таких АЗС.
На 3-м километре Вилюйского тракта в Якутске рядом с АЗС № 3 работает станция технического обслуживания АО "Саханефтегазсбыт", где физические и юридические лица могут переоборудовать автомобили для использования газомоторного топлива.