Минэкологии Якутии проводит проверку по факту загрязнения реки в Нерюнгринском районе

61

7 июля по факту загрязнения реки Чульман госинспекторами Нерюнгринского комитета государственного экологического надзора проведено выездное обследование. Визуально зафиксировано загрязнение воды в устье ручья Верхняя Нерюнгри — левого притока реки Чульман. В ходе обследования специалистами отобраны пробы воды для проведения лабораторного анализа с целью определения степени загрязнения и состава веществ.

Установлено, что на акватории ручья Верхняя Нерюнгри хозяйственную деятельность по добыче коксующегося угля открытым способом осуществляет АО ХК "Якутуголь". Данный объект подлежит федеральному государственному экологическому контролю (надзору).

На основании выявленных признаков нарушения материалы выездного обследования будут переданы по подведомственности в Управление Росприроднадзора по РС(Я) для принятия мер реагирования. Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) призывает жителей республики быть бдительными и активно использовать чат-бот "Экобот Якутии" для фиксации экологических правонарушений по ссылке https://max.ru/my_ykt_ecobot.