Минэкологии Якутии проводит проверку по факту загрязнения реки в Нерюнгринском районе
Главное
-
22 августа в 12:18В Мирном проинспектировали ход строительства социальных объектов
-
22 августа в 11:44В Ленске состоялись ежегодные соревнования по страйкболу
-
22 августа в 11:18В пути в Якутию находится более 52 тысяч тонн топлива
-
22 августа в 11:12Более 47 тысяч абитуриентов подали заявление на поступление в СПО в Якутии
7 июля по факту загрязнения реки Чульман госинспекторами Нерюнгринского комитета государственного экологического надзора проведено выездное обследование. Визуально зафиксировано загрязнение воды в устье ручья Верхняя Нерюнгри — левого притока реки Чульман. В ходе обследования специалистами отобраны пробы воды для проведения лабораторного анализа с целью определения степени загрязнения и состава веществ.
Установлено, что на акватории ручья Верхняя Нерюнгри хозяйственную деятельность по добыче коксующегося угля открытым способом осуществляет АО ХК "Якутуголь". Данный объект подлежит федеральному государственному экологическому контролю (надзору).
На основании выявленных признаков нарушения материалы выездного обследования будут переданы по подведомственности в Управление Росприроднадзора по РС(Я) для принятия мер реагирования. Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) призывает жителей республики быть бдительными и активно использовать чат-бот "Экобот Якутии" для фиксации экологических правонарушений по ссылке https://max.ru/my_ykt_ecobot.