Ветеранам СВО в Якутии доступны гранты до 7 млн рублей на ведение фермерского дела
Главное
-
2 июля в 07:00В Якутске открылась выставка "Образы Чолбон" к 100-летию литературного журнала
-
2 июля в 06:46В Якутии продолжается работа по социальной поддержке участников СВО и их близких
-
2 июля в 06:30В Якутии создан оперативный штаб по вопросам топливообеспечения
-
2 июля в 06:1410-летие организации ветеранов "Воин" отметят в Намском районе
Ветераны СВО, желающие начать свое фермерское хозяйство, имеют возможность получить грант по программе "Агромотиватор" от 3 до 7 миллионов рублей.
Программа стартовала в 2025 году, тогда на гранты было направлено более 9 миллионов рублей, и первыми получателями стали трое участников СВО. В 2026 году на эти цели в бюджете предусмотрено 16 миллионов рублей.
Для получения гранта необходимо иметь землю в собственности или аренде минимум на 5 лет, ежегодно наращивать объемы производства не менее чем на 7% и создать хотя бы 1 постоянное рабочее место, которое сохранится на протяжении 5 лет.
Самые крупные средства — до 7 миллионов рублей — выделяются на разведение крупного рогатого скота (при этом грант может покрыть до 90% затрат). Остальные направления, включая птицеводство и овощеводство, могут получить финансирование до 5 миллионов рублей.
Прием заявок и конкурсный отбор запланированы на июль–август. Точная дата начала отбора будет объявлена на официальных ресурсах Министерства сельского хозяйства и Центра ресурсного обеспечения АПК.