В Якутии ветеран СВО создал производственный кластер "Дело СВОих"
Главное
-
15 августа в 11:22В Якутии определили победительницу регионального этапа программы "Мама-предприниматель"
-
15 августа в 11:17В Якутии продолжают оказывать психологическую помощь участникам СВО и их близким
-
15 августа в 10:52В Якутии северный завоз проходит в плановом режиме
-
15 августа в 10:37В АЗС филиала "Якутская нефтебаза" действуют временные ограничения на реализацию топлива
Ветеран специальной военной операции Владимир Керемясов создал кластер "Дело СВОих" – рабочий коллектив из участников спецоперации. Сейчас их около 30 человек. Они наладили мебельное производство, цех по изготовлению и монтажу натяжных потолков, шиномонтаж, сварочный цех. В планах – открыть производство пластиковых ёмкостей и септиков, вентиляции, СИП-панелей, а также оказывать сантехнические и электромонтажные услуги.
Бойцы говорят, что путь был непростым, но Центр "Мой бизнес" помог им с обучением, Фонд поддержки предпринимательства предоставил льготное кредитование под 1%, а ДОСААФ — помещения под производство. В 2025 году команда Владимира выиграла Грант Главы Якутии по проекту помощи более 30 семьям ветеранов СВО. Семьям помогли с ремонтом, мебелью, в монтаже сантехники и электрики.
"Главное - иметь понимание самого рынка, будь то услуги или производство. Желаю ветеранам обязательно пройти обучение в Центре "Мой бизнес" и воспользоваться мерами государственной поддержки как стартом в бизнесе", - посоветовал Владимир Керемясов. В планах у Владимира - увеличить производственные мощности, увеличить штат ветеранов, открыть кластеры в районах, чтобы занять свою нишу на рынке.
Напомним, поддержка предпринимателей в регионе оказывается по национальному проекту "Эффективная и конкурентная экономика", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. О мерах господдержки и мероприятиях можно на портале Мойбизнес14.рф, в МАХ, ВКонтакте, Одноклассники и по телефону горячей линии: 8 (800) 100-58-80.