Аграрии Амгинского района получили новую сельскохозяйственную технику
Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
1 июля в 04:55За сутки в Якутии потушили два лесных пожара на общей площади 151 гектар
-
1 июля в 04:42Делегация Якутии представила республику на фестивале-конкурсе "Женское сердце России" в Улан-Удэ
-
1 июля в 04:29Работник нефтяной компании Якутии осужден за пропаганду и оправдание терроризма
-
1 июля в 04:18Студенты КИТ СВФУ получили стипендию Правительства России
Глава Якутии Айсен Николаев вручил ключи от новой сельскохозяйственной техники аграриям Амгинского улуса. Восемь тракторов МТЗ-82.1 получили кооперативы и крестьянско‑фермерские хозяйства, занимающиеся табунным коневодством.
Техника приобретена в рамках муниципальной программы "Развитие агропромышленного комплекса муниципального района "Амгинский улус (район)" на 2025–2029 годы" и ведомственного проекта "Развитие кормопроизводства". Общая стоимость переданной техники превысила 24 миллиона рублей.
"По поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина в рамках национальных проектов Министерством сельского хозяйства России проводится большая работа по предоставлению техники для хозяйств, занимающихся разведением лошадей. За последние годы к нам поступило более 340 единиц техники, которая передана улусам, аграрии на них работают. В этом году прибыло 60 единиц, из них 9 — для коневодческих хозяйств. У вас содержится 14 тысяч лошадей, и я уверен, что люди, получившие эту технику, продолжат наращивать поголовье", - сказал Айсен Николаев.
По программе поддержки развития мясного табунного коневодства ключи от тракторов МТЗ-82.1 вручены: Гаврилу Илларионову из села Оннес, Ивану Слепцову, Александру Неустроеву, Владиславу Фомину из села Сулгаччы, Геннадию Устинову из села Эмис, а также СПК "Бетюнь", СХПК "Болугур", СХПК им. И.Я. Строда. Кроме того, в рамках программы поддержки развития растениеводства и кормопроизводства трактор Zoomlion RS предоставлен Константину Фомину из села Сулгаччы.
"Наш улус по программе поддержки сельского хозяйства ежегодно получает новую технику. Повышение уровня механизации труда дает нам много возможностей и уверенность в выполнении поставленных задач в Год сельского хозяйства в районе", - подчеркнул фермер Константин Фомин.
В администрации района отметили, что вручение техники стало продолжением системной работы по укреплению материально-технической базы сельхозпроизводителей Амгинского улуса. В 2024 году при субсидировании из муниципального бюджета на сумму 6 млн рублей было закуплено 6 тракторов МТЗ-82.1. В 2025-м объем поддержки вырос: приобретено 11 единиц сельхозтехники на общую сумму 32,3 млн рублей, включая 7 тракторов МТЗ, машину для внесения удобрений, кормоуборочный комбайн и сцепку зубовых борон.
Мероприятие направлено на достижение цели, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным, – увеличить к 2030 году объем производства продукции агропромышленного комплекса не менее чем на 25% по сравнению с уровнем 2021 года, а также на выполнение задач Стратегического указа Главы Якутии Айсена Николаева о развитии местного производства.