В Якутии вводятся лимиты на продажу топлива для предотвращения искусственного дефицита

84

Для предотвращения искусственного дефицита вводятся лимиты на продажу топлива у госпредприятия АО "Саханефтегазсбыт". Об этом сообщили в Министерстве по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии.

В ведомстве отметили, что такие меры принимаются для предотвращения ажиотажного спроса и обеспечения стабильного снабжения внутреннего рынка нефтепродуктами.

Аналогичные временные ограничения на отпуск топлива ранее были введены и в ряде других регионов России, в том числе в Забайкальском крае, Республике Дагестан, Ульяновской, Курганской и других областях.

"В эти дни в ряде муниципалитетов зафиксированы случаи крупного закупа топлива тарами. Для недопущения спекуляций и создания искусственного дефицита мы вводим лимиты на продажу топлива", – пояснил Дмитрий Лепчиков, министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

Уточняется, что лимиты коснутся не всей сети автозаправочных станций, а АЗС в Нерюнгринском, Алданском, Мегино-Кангаласском, Намском, Хангаласском, Ленском, Усть-Майском районах и в городе Якутске, где зафиксирован наибольший ажиотаж.

Отпуск на одно транспортное средство составит 30 литров бензина, лимит по дизельному топливу – 200 литров. Также временно запрещается отпуск топлива в любую переносную тару.

"Лимиты – мера, конечно, крайняя, ввиду острой необходимости. Но она временная, пока не стабилизируется ситуация на рынке нефтепродуктов. Просим отнестись к этому с пониманием", – обратился к якутянам Дмитрий Лепчиков.

Вопрос обеспечения внутреннего рынка топливом находится на контроле Президента страны и Правительства Российской Федерации. На совещании 28 июня Глава государства Владимир Путин подчеркнул, что принимаемые меры носят временный характер. По его словам, уже в июле ожидается увеличение производства основных видов топлива, а принимаемые решения направлены на стабилизацию ситуации, наращивание предложения и поддержание экономически обоснованных цен.

Напомним, ранее произошло розничное повышение цен на топливо от 3,1% до 3,7% у частных организаций. При этом АО "Саханефтегазсбыт" цены на топливо не повышало.