В Якутске полностью обновляют сквер "Обнажённые сердца"
Главное
-
26 июня в 15:45Яркие приключения и неожиданные сюжетные повороты. Экраны кинотеатров страны штурмует долгожданная комедия "Холоп-3"
-
26 июня в 15:28Расих Сагитов: "Айсен Николаев может говорить от имени всех региональных и муниципальных лидеров"
-
26 июня в 15:22Современный облик традиционных блюд. Предприниматели Якутии выходят на рынок с новыми продуктами
-
26 июня в 15:04В Якутию приходит жаркое лето. Уже на следующей неделе ожидается повышение температуры воздуха до 35°С
Там, где недавно стояла детская площадка и гуляли семьи с детьми, теперь развернулась шумная стройка. В Якутске полностью обновляют сквер "Обнажённые сердца", известный горожанам как Площадка Водяновой.
"Мы провели полный демонтаж существующего покрытия, произвели укладку кабельной продукции, произвели 50% вертикальной планировки, и сегодня залили монолитную плиту под детские игровые площадки", - рассказал Алексей Ефимов, производитель работ.
Работы выполнены на 20%. Пока это только подготовительный этап. Впереди выравнивание земляного полотна, укладка специального покрытия, установка освещения и только потом установка детского и спортивного оборудования.
"Будут качели, бизиборды, большие игровые комплексы, то есть лазательные комплексы, ещё инклюзивный комплекс игровой будет для МГН. Канаты, качели, батуты", - отметил Сергей Герасимов, главный специалист отдела капитального строительства МКУ "Главстрой".
"Пока вокруг только песок и строительные материалы, однако совсем скоро любимый многими сквер вновь наполнится детским смехом и радостными голосами", - Анастасия Донская, корреспондент.
Пока якутяне не могут здесь гулять, однако понимают - неудобства временные. И с нетерпением ждут открытия.
"Ну, хорошо, я считаю, что обновят площадку, станет более безопасно";
"Важно, чтобы для детей площадки всегда были в хорошем состоянии, чтобы какие-то дефекты сразу устранялись";
"Такие изменения очень нужны. Хотелось бы не только в центре города, но и в других местах, где нет такого благоустройства", - говорят жители города.
Работа по благоустройству является приоритетом для республиканских властей. Якутия ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока. У каждого проекта есть шанс стать новой точкой притяжения жителей и гостей республики.
"Из семи муниципальных образований, шесть ведут работы с прошлого года. Работы должны завершить в этом году, и, судя по докладам, работы идут в графике", - подчеркнул Дмитрий Садовников, первый заместитель Председателя Правительства РС(Я).
Якутия преображается буквально на глазах, и главное - становится более комфортной для всех. Такая работа проводится в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", нацпроекта "Инфраструктура для жизни", инициированного президентом страны.