В регионе началась штабная тренировка оперативных служб по предупреждению и ликвидации ЧС
Главное
-
8 августа в 15:12Сегодня в Якутии отметили свой профессиональный праздник работники строительной отрасли
-
8 августа в 15:04В Якутске на стадионе "Туймаада" состоялось празднование Всероссийского дня физкультурника
-
8 августа в 14:33Глава Якутии Айсен Николаев посетил республиканскую офтальмологическую клиническую больницу
-
8 августа в 13:23В Верхоянском районе идут восстановительные работы и доставка гуманитарной помощи
В Якутии состоялось совещание по постановке задач штабных тренировок оперативных служб. Открывая совещание, первый заместитель Председателя Правительства Дмитрий Садовников отметил, что ежегодно регион сталкивается с рисками для жизни и здоровья людей, угрозой разрушения транспортной инфраструктуры и нарушением жизнедеятельности населённых пунктов. По его словам, штабная тренировка направлена на проверку готовности органов управления и сил РСЧС к оперативному реагированию на сезонные природные вызовы.
В ходе учений, которые проходят в рамках проверки Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), отрабатывается условная паводковая обстановка. По легенде, в результате интенсивных осадков произошло подтопление населённых пунктов. Отмечено, что аналогичная вводная уже отрабатывалась в прошлом году в условиях реальной паводковой ситуации, что позволило на практике проверить эффективность принимаемых решений и действий оперативных служб.
Участники совещания заслушали доклады и рассмотрели вопросы готовности сил и средств к реагированию на возможные ЧС и обеспечения взаимодействия между всеми участниками территориальной подсистемы РСЧС.