Во всех округах Якутска начался сезонный покос травы

106

Работая шумной газонокосилкой, подрядчик Сандал Атласов шаг за шагом избавляет центр Якутска от лишней растительности. На покос травы вместе с бригадой он выходит каждый день, независимо от погоды.

"Конечно, жарко, но ради города и чистоты мы работаем и делаем своё дело. У нас на день выходит получается половина либо одна улица выходит в среднем", — рассказал Сандал Атласов, подрядчик.

В столице республики начался сезон покоса травы. Только в Центральном округе убрали уже свыше 25 тысяч квадратных метров территории. 

"Покос проведён на Ленина частично, Петра Алексеева по нашей стороне, на Пояркова, на озере Щорса половину скосили и также на площади Павших борцов. Сегодня начинают покос на улице Курашова, и на днях мы закончим свою часть проспекта Ленина", — отметил Феликс Антонов, руководитель управы Центрального округа г. Якутск.

По словам подрядчиков, больше всего времени занимает работа с сухой травой — её сложнее всего убрать с территории. 

"Сложности встречаются на улице Дзержинского и Чиряева, вот эти основные улицы. Но наши подрядчики всё делают согласно по техпаспорту. По правилам, трава не должна быть более 15 см", — сказал Алексей Шелковников, ведущий специалист по благоустройству Губинского округа г. Якутск.

Как отмечают специалисты, чем выше трава, тем комфортнее она становится для насекомых, особенно для клещей и комаров. А своевременный покос травы помогает сократить их количество. 

"Подрядчики косят траву не только ради аккуратного внешнего вида улиц и дворов. В жаркую погоду сухая растительность может быстро вспыхнуть от любой искры, поэтому такие работы помогают предотвратить возгорания и сделать город безопаснее", — Анастасия Донская, корреспондент.

Пока подрядчики продолжают работу по всем округам города, якутяне уже успели оценить первые результаты труда.

"Везде же косят. Траву обязательно нужно косить, ну и мусора много бывает";

"Если они будут зарастать, то будет не очень эстетично. И красивый вид";

"Со скошенной травой лучше выглядит. Шуму-то, конечно, шумно", — говорят жители города.

Благодаря регулярной работе, на улицах создаётся аккуратный и плотный газон, что делает город чище, а прогулки для жителей — комфортнее. Эти сезонные работы продлятся вплоть до осени.