Помощь в борьбе с сахарным диабетом получили порядка 37 тысяч якутян

120

За пять месяцев 2026 года медицинскую помощь при сахарном диабете 1-го или 2-го типа получили почти 37 тысяч жителей республики. В Минздраве Якутии подчеркивают: ключ к успеху – это профилактика и своевременное выявление осложнений. Работа ведётся в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь" по поручению Президента России Владимира Путина и проекта партии "Единая Россия" – "Здоровое будущее".

"Хочу выразить огромную благодарность эндокринологам Регионального эндокринологического центра. Мне помогли разобраться в сложном диагнозе. Недавно я посетил школу сахарного диабета и остался под большим впечатлением: очень доступно рассказали о питании, физической активности и контроле уровня сахара. Чувствую себя гораздо увереннее. Огромное спасибо всему коллективу за ваш труд!", — поделился своей историей пациент Николай Григорьев.

В республике ведётся активная работа по раннему выявлению осложнений. Свыше 8,6 тысяч пациентов прошли обязательную консультацию у офтальмолога для диагностики диабетической ретинопатии. Кроме того, было зарегистрировано 540 случаев заболеваний почек, связанных с диабетом.

"Региональный эндокринологический центр — это "якорное" учреждение нашей эндокринологической службы. Специалисты по всей Якутии, включая врачей центральных районных больниц, играют ключевую роль в обеспечении доступной помощи и достижении целей нацпроекта", — отмечает заведующая центром София Семёнова.

Медики подчёркивают, проблема остаётся острой: с 2021 по 2025 год заболеваемость сахарным диабетом среди взрослого населения Якутии выросла на 37%. Эта динамика требует внедрения новых стратегий профилактики. Для повышения грамотности пациентов центр развивает образовательные программы. Мировая статистика подтверждает масштаб проблемы: около 40% пациентов с диабетом 2-го типа имеют начальные признаки ретинопатии, что без лечения может привести к слепоте.

Чтобы помощь была доступна всем жителям, специалисты центра регулярно выезжают в районы. Недавно такие выезды состоялись в Усть-Алданский, Горный и Хангаласский улусы. Врачи провели индивидуальные консультации для более чем 300 человек, скорректировали терапию и оказали методическую помощь коллегам на местах.