На реках Якутии усилена работа инспекторов центра ГИМС

59

На водных объектах республики с началом навигационного периода инспекторами центра ГИМС усилена профилактическая работа по обеспечению безопасности граждан, предупреждения происшествий и снижения числа несчастных случаев.

"В ходе рейдовых мероприятий инспекторы проверяют документы судоводителей, исправность технического состояния маломерных судов, наличие спасательных жилетов и необходимого инвентаря, а также соблюдение допустимого количества людей на борту. Судоводителям необходимо иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет с отметкой о прохождении технического освидетельствования либо его копию, заверенную в установленном порядке. Напоминаем, что в районах республики, где навигация ещё не открыта, выход маломерных судов на водные объекты категорически запрещён", — отметила Аурика Смирнова, главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия).

Сотрудники ГИМС проводят и разъяснительную работу с жителями и отдыхающими у водоёмов. Особое внимание уделяется вопросам безопасного поведения на воде в период купального сезона, который в Якутске официально стартовал 8 июня. Жителей республики призывают не оставлять детей без присмотра у воды, пресекать опасные игры на водоёмах, а также не употреблять алкоголь во время отдыха у воды и управления маломерными судами. 

Напомним, в Якутии продолжается поэтапное открытие навигации для маломерных судов. Уже завтра выход маломерных судов будет разрешён и в Аллаиховском, Анабарском и Булунском районах, за исключением залива Неелова, где навигация откроется только 23 июля.