В День России в Якутске возложили цветы к памятнику Петру Бекетову
Главное
-
16 июня в 16:01В Якутске стартовала спартакиада по адаптивным видам спорта "Дьулуур"
-
16 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 17 июня
-
16 июня в 15:31Комфортная квартира вместо ветхого жилья. В Якутске в микрорайоне "Звёздный" готовят к вводу новые жилые дома
-
16 июня в 15:12В Якутске на сцене театра оперы и балета идут финальные репетиции премьерного спектакля "Лоокуут и Ньургусун"
В День России в Якутске состоялась церемония возложения цветов к памятнику Петру Бекетову – землепроходцу, воеводе и основателю столицы Республики Саха (Якутия). Мероприятие прошло в рамках празднования 325-летия со дня образования Якутского казачьего полка и 35-летия возрождения якутского казачества.
В церемонии приняли участие представители органов государственной власти, казачьих обществ, ветераны, общественники, творческие коллективы и жители города. Участники почтили память Петра Бекетова, сыгравшего ключевую роль в основании Якутска и освоении северо-восточных территорий России.
Как отметил заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), председатель постоянного комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александр Подголов, в эти дни республика отмечает сразу две значимые даты в истории казачества.
"Именно в эти дни мы отмечаем 325 лет со дня организации Якутского казачьего полка и 35 лет возрождения Якутского казачества. К нам приехали руководители казачества Уссурийского полка. Вместе с ними мы должны отдать дань уважения человеку, который основал наш город", - подчеркнул он.
Праздничные мероприятия в Якутии проходят в День России, который объединяет жителей страны вокруг общих ценностей, истории и достижений. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что этот праздник символизирует единство, силу и независимость России, богатой своей историей, талантами и героическими подвигами народа. По его словам, жители Дальнего Востока и Арктики вносят значительный вклад в развитие страны: реализуются масштабные инфраструктурные проекты, вводятся новые предприятия и социальные объекты, меняется облик дальневосточных и арктических городов.
Сегодня в Якутии действует 11 казачьих обществ, в том числе пять молодёжных и юношеских объединений, а также восемь казачьих классов. Кроме того, в республике работают три общественные организации казаков и Якутский республиканский фонд содействия развитию казачества, занимающиеся вопросами сохранения традиций, патриотического воспитания и общественной деятельности.
Развитие казачьего движения остаётся одним из важных направлений общественной работы в регионе. В настоящее время рассматриваются планы по увеличению численности Якутского казачьего полка более чем в три раза — с нынешних 325 до 1000 человек. Реализация этой задачи позволит расширить участие казачества в патриотическом воспитании молодёжи, общественной деятельности и сохранении историко-культурного наследия республики.