В Якутии за сутки ликвидировали пять лесных пожаров
Главное
-
18 сентября в 06:09Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 12:00 18 сентября
-
18 сентября в 06:02Айсен Николаев вручил государственные награды работникам лесной отрасли ко Дню работника леса
-
18 сентября в 05:27В Нерюнгри после капремонта открыли станцию скорой помощи
-
18 сентября в 05:05В Якутии открылся первый на Дальнем Востоке Центр медицины здорового долголетия
За прошедшие сутки в результате авиационного и космического мониторинга новых очагов возгорания не обнаружено, ликвидировано 5 лесных пожаров на площади 47 га. Об этом сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев.
По словам спикера, на начало суток 11 июня на территории Якутии действуют 3 лесных пожара на площади 720 га, их тушение приостановлено решениями КЧС и ОПБ РС(Я) в связи с удалённостью, труднодоступностью и горным рельефом.
Для контроля лесопожарной обстановки проводится авиационный мониторинг. В работе задействовано 13 воздушных судов, осуществляющих наблюдение на территориях Амгинского, Верхоянского, Верхневилюйского, Горного, Ленского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Хангаласского, Кобяйского, Таттинского, Чурапчинского, Томпонского, Усть-Майского и Усть-Алданского районов, а также в центральной части республики и на территории городского округа «город Якутск».
С начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 67 лесных пожаров площадью 3,4 тысячи га. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 137 лесных пожаров на площади почти 49 тысяч га.
Особый противопожарный режим продолжает действовать на территориях Кобяйского, Момского, Среднеколымского, Таттинского и Эвено-Бытантайского районов. С начала года выявлено 82 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, ответственность за которые предусмотрена статьёй 8.32 КоАП РФ. Наложены штрафы на сумму более 1 млн рублей. На данный момент выявлено 11 виновников лесных пожаров.
Система РСЧС в области охраны лесов функционирует в штатном режиме. В случае обнаружения природного пожара жителей просят незамедлительно сообщать об этом в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: 44-74-76. Обратиться можно и на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00.