Якутия второй год подряд удерживает лидерство в программе "Гектар" на Дальнем Востоке и в Арктике
Главное
-
10 июня в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 11 июня
-
10 июня в 15:26В Якутске сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды в детских лагерях и на дачных участках
-
10 июня в 15:17Найти и уничтожить опасный вирус. В Якутске прошли масштабные ветеринарные учения
-
10 июня в 15:05Дмитрий Садовников проверил ход строительства общежития Жатайской судоверфи и дороги к образовательному комплексу "Точка будущего"
Программа "Гектар" на Дальнем Востоке и в Арктике 1 июня отметила двойной юбилей – 10 лет в ДФО и 5 лет на Севере России. За это время землю в безвозмездное пользование получили более 25 тысяч якутян. Якутия уже второй год подряд становится лидером по участию в этой программе среди других регионов.
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что программу создавали, думая о повышении степени свободы людей.
"Это не была какая-то программа, как критики обсуждали, для увеличения численности населения. Это программа повышения возможностей людей, когда человек на родной земле в России может получить землю, не бегая по разным учреждениям, не собирая кучу бумаг. Бесплатно получить землю в стране, в которой ты живёшь, – это, мне кажется, важно и правильно. Поэтому будем продолжать эту программу", – отметил Юрий Трутнев.
От якутян за все эти годы поступило 59 759 заявлений, из них в безвозмездное пользование предоставлено 25 673 земельных участка, из которых: переоформлено в собственность – 3 074; переоформлено в аренду – 458; прекращено договоров – 5 943; действующих договоров безвозмездного пользования – 16 198.
Реализацию программы в ДФО и Арктической зоне России курирует федеральный институт – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), которая является подведомственной организацией Минвостокразвития России.
По данным КРДВ, за десять лет действия программы земельные участки получили порядка 180 тыс. человек. 38,5 тыс. человек уже переоформили землю в собственность или долгосрочную аренду. Основной спрос на бесплатную землю традиционно сосредоточен на Дальнем Востоке – здесь оформлено 85% всех участков. Ещё 15% приходится на Арктическую зону РФ.
Программа за это время стала по-настоящему народной и результативной, обеспечив россиянам возможность бесплатно получить землю для строительства жилья, ведения бизнеса, сельского хозяйства и развития туристических проектов. В структуре использования участков преобладают индивидуальное жилищное строительство – 53%, сельское хозяйство – 28%, предпринимательская деятельность – 10%, рекреация – 7%.