ПМЭФ-2026: Открытие сортировочного центра Wildberries в Якутии синхронизируют с вводом Ленского моста 

73

На Петербургском международном экономическом форуме прошла рабочая встреча Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева с основателем Wildberries, главой RWB Татьяной Ким.

В ходе встречи стороны подтвердили дорожную карту крупного инвестиционного проекта по строительству сортировочного центра Wildberries под Якутском и уточнили отдельные параметры его реализации.

В сентябре 2025 года между Республикой Саха (Якутия) и ООО "РВБ" (Объединенная компания Wildberries & Russ) было заключено соглашение о реализации строительства сортировочного центра в Якутии. RWB планирует создать сортировочный центр площадью 52 тыс. кв. и синхронизировать пуск объекта с вводом в эксплуатацию Ленского моста.

"Уверен, такая логистическая увязка даст мощный эффект для всей транспортной системы республики, ускорит доставку товаров и повысит доступность маркетплейса для жителей Якутии", – отметил Айсен Николаев.

На встрече обсуждались подходы по активному привлечению к проекту местных производителей строительных и иных материалов, в том числе АО "Жатайская судоверфь", которое может производить металлоконструкции с учетом технических требований ООО "РВБ".

Также в ходе встречи были рассмотрены пути повышения объема продаж товаров республиканских предпринимателей на региональной витрине маркетплейса "Сделано в Якутии", запущенной ранее для целевого продвижения товаров местных производителей.

На сегодняшний день сложностями для местных предпринимателей является совокупность тарифов и иных затрат в общей бизнес-стратегии, что делает конечную цену их продукции менее конкурентоспособной по сравнению с товарами из центральных регионов.