Во Владивостоке завершился первый модуль пятого потока образовательной программы "Муравьев-Амурский 2030"
Главное
-
13 июня в 14:33Молодые яблони, ели и боярышник. Как проводится работа по озеленению Якутска
-
13 июня в 11:39Прогноз погоды в Якутии на 14 июня
-
13 июня в 10:24Более 560 человек обследовали мобильные бригады онкологов в четырёх районах Якутии
-
13 июня в 09:27Льготами при занятиях спортом через "Карту жителя Якутии" пользуются около 300 человек
Обучение прошло на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и объединило будущих управленцев со всей России.
"Программа "Муравьев-Амурский 2030" помогает отобрать лучших кандидатов для того, чтобы дальневосточные регионы получили высококвалифицированных управленцев. Они должны реализовывать проекты различной сложности, направленные, в первую очередь, на улучшение жизни людей", - сказал заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
По данным организаторов, пятый поток стал крупнейшим по числу участников – 160 кандидатов на место из всех регионов Российской Федерации. Общее число заявок на пятый поток достигло 10 441, что на 50% выше показателя прошлого года, и это стало самым рекордным за четыре года реализации программы. Цифра свидетельствует о растущем признании программы как инструмента подготовки нового поколения управленцев для Дальнего Востока и Арктики.
"Мы рассчитываем, что эти ребята станут костяком, основой для управленческой команды будущего, для кадров как на федеральном, на региональном, на муниципальном уровне в институтах развития. Они встают на непростую, но очень благородную дорогу. И на этой дороге можно пожелать твердости духа, ясности ума и смелости принимать непростые решения, брать на себя ответственность за них во имя достижения цели, во имя того, чтобы качество жизни людей на Дальнем Востоке и в Арктике улучшалось", – подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
На пятый поток программы зачислены 63 курсанта. Среди поступивших лидируют представители из семи регионов: Приморского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Республики Бурятия, Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга. Средний возраст слушателей составляет 31 год.
В итоговый список участников пятого потока управленческой программы "Муравьев-Амурский 2030" от Якутии вошли Еремей Баин из Управления Федерального казначейства, Алексей Иннокентьев из Министерства экономики, Ксения Зорина из Министерства труда и социального развития, Владимир Милославский из компании "Сахапечать".
"Нам важно, чтобы наши курсанты имели возможность побывать в тех регионах, с которыми они планируют связать свою жизнь. Каждый отраслевой министр рассказывает о специфике его отрасли в этом регионе. Это очень честные разговоры, без купюр, где для нас и для наших курсантов представляются различные аспекты, в которые требуется включение молодых, заинтересованных, нацеленных на результат ребят!", – отметила Ксения Кишкарева, руководитель программы "Муравьев-Амурский 2030".
В отборе участников принимали участие координаторы от регионов и партнеры программы, в том числе ДВФУ. Отбор проходил в многоступенчатом формате, что позволило соблюсти принцип "равный равному" и гарантировать равные возможности для всех участников "Муравьев-Амурский 2030".
Программа отличается высокой насыщенностью и разделена на несколько блоков. В рамках образовательного и экспертного блоков лекторы поделились своей экспертизой и опытом работы с Дальним Востоком и Арктикой, приоткрыли важные профессиональные нюансы.
"Вижу высокий уровень вовлеченности и мотивации. Курсанты быстро схватывают суть сложных процессов и предлагают нестандартные решения. Это говорит о большом потенциале команды", – сказала Елена Агешина, эксперт, директор по исследовательским проектам и экспертным разработкам (ФАНУ "Востокгосплан").
Эксперт от Якутии, выпускник третьего потока программы "Муравьев-Амурский 2030", директор по науке и развитию сервисов Корпорации развития Якутии Петр Ефимов считает, что программа даёт сильное окружение и понимание того, как мыслят управленцы из разных сфер.
"Ключевая ценность программы – это масштаб мышления. Обучение учит брать на себя сложные вызовы и оперативно принимать решения в условиях неопределённости", – подчеркнул Петр Ефимов.
Курсанты отметили высокую интенсивность и практическую направленность обучения.
"Первый модуль программы "Муравьев-Амурский 2030" оказался не просто насыщенным — он задал тон всему обучению. С первых дней я прочувствовала всю серьезность заявленных задач: здесь нет места формальному подходу или "теории ради теории". Каждый день — это погружение в реальные управленческие вызовы, работа с живыми кейсами регионов и постоянная проверка гипотез через практику, а не через учебные примеры", – поделилась Кристина Черноусова, курсант пятого потока программы "Муравьев-Амурский 2030".
Программа "Муравьев-Амурский 2030" реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для эффективной работы в сфере государственного управления и социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации. Проект реализуется при поддержке и активном кураторстве Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.