В Якутии собрано свыше трёх тонн гуманитарной помощи для отправки в зону СВО
Главное
-
13 июня в 02:20Выпуск "Местное время. СУББОТА" 13.06.2026
-
13 июня в 00:30Прогноз погоды в Якутии на 13 июня
-
12 июня в 15:40ГТРК "Саха" подвела итоги третьего большого творческого конкурса — "Мой родной дом"
-
12 июня в 15:29В Якутске прошла спартакиада по национальным видам спорта среди трудовых коллективов
Очередная партия гуманитарной помощи будет направлена из Нижнего Бестяха в зону проведения специальной военной операции 4 июня. В составе груза – около трех тонн гуманитарной помощи и адресных посылок, а также две единицы техники. Об этом в ходе брифинга сообщил министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрий Лепчиков.
"На этой неделе в территориальные опорные пункты ожидается поступление изделий якутских производителей, переданных по заявкам военнослужащих: сеткомет "Птицеед" и комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Ворон", предназначенные для противодействия БПЛА противника", - рассказал Дмитрий Лепчиков.
Работа по дополнительному обеспечению участников специальной военной операции ведется на постоянной основе. Оперативный штаб Республики Саха (Якутия) совместно с органами власти, предприятиями и общественными организациями продолжает поставки необходимого оборудования, техники и гуманитарных грузов в соответствии с запросами военнослужащих.
"Параллельно силами предприятий, организаций и жителей продолжается сбор и доставка гуманитарной помощи, адресных посылок, продуктовых наборов, автомобильной и специальной техники для военнослужащих от Республики Саха (Якутия)", - подчеркнул министр.
С начала 2026 года из Якутии выполнено 30 рейсов с гуманитарными грузами. За этот период в зону специальной военной операции доставлено 79 единиц транспортных средств, а общий объем перевезенной гуманитарной помощи и адресных посылок составил около 169 тонн.
Как отметил Дмитрий Лепчиков, мероприятия по дополнительному оснащению участников специальной военной операции продолжаются.