Облицовку и утепление нового здания Высшей школы музыки планируют завершить в июле
Главное
-
18 июня в 03:56В Якутске торжественно зажгли огонь XV Спартакиады по адаптивным видам спорта "Дьулуур"
-
18 июня в 03:28Пожарные Якутска 6 раз выезжали для тушения травы
-
18 июня в 03:09Обновленная стратегия социально-экономического развития принята в Якутии
-
18 июня в 02:4518 июня в 13:00 на телеканале "Россия 24" смотрите программу "Прямой разговор с Айсеном Николаевым"
На фасаде здания мастер закрепляет второй слой минеральной ваты. С каждым днём новый корпус Высшей школы музыки всё больше приобретает очертания будущего храма искусства.
"Сейчас строители трудятся над отделкой фасада. Закончить утепление и облицовку планируют уже к июлю. Работа кипит в режиме нон-стоп, и уже к концу этого года новое здание Высшей школы музыки откроет свои двери", - Анастасия Донская, корреспондент.
Работа кипит на всех этажах. Сейчас на объекте трудятся около 80 человек: монтируют инженерные коммуникации и занимаются внутренней отделкой.
"Ведутся работы по гидроизоляции кровли, также инженерные сети под цоколем, и начали отделочные работы, также ведутся работы по благоустройству. Прокидываем кабельные сети электрики, также монтаж воздуховодов", - Вениамин Ермолаев, производитель работ.
Отдельное внимание — специализированным кабинетам. Там, где особенно важна акустика, стены покроют звукоизоляционными панелями. Комфортно будет всем: духовиков отделят от пианистов, ударников от вокалистов. Педагоги уже продумывают развитие новых направлений.
"Вот эта школа нам даст, конечно, совсем другой высокий профессиональный уровень обучения и образования. Наша ректор планирует в перспективе открыть другие направления — это хоровое и композиторское, ну ещё есть желание открыть дирижёрское", - Раиса Васильева, начальник учебно-методического отдела Высшей школы музыки им. В.А. Босикова.
В новом корпусе и инструменты будут новыми — с современным, ярким звучанием. Предвкушают занятия и ученики, с интересом наблюдая за процессом строительства.
"Долгожданное здание, такое большое — сами видите. Ожидаем, конечно, концертный зал, большой будет, специальные репетитории для симфонического оркестра, для духового оркестра", - Урсун Громов, студент 1 курса Высшей школы музыки им. В.А. Босикова.
Открытие здания станет знаменательным событием в Год культуры в Якутии. Строительство ВШМ поддержал лично Президент России Владимир Путин. Высшая школа музыки — это настоящая мастерская талантов. И совсем скоро новая глава её истории начнётся в современном здании, где будут расти и звучать новые имена.