Ледоход на Лене уже ожидают в селе Кюсюр Булунского района
Главное
-
18 сентября в 07:24Оперативники Центра по противодействию экстремизму МВД по РС(Я) провели профилактический рейд на торговом рынке
-
18 сентября в 06:58Председатель ЦИК РС(Я) Евгений Фёдоров: Уверен в прозрачности, открытости наших выборов, в частности голосования
-
18 сентября в 06:30Все избирательные участки Якутии открыты
-
18 сентября в 06:09Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 12:00 18 сентября
У села Кюсюр Булунского района отмечаются разводья. Ледоход ожидается здесь 29–30 мая. Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель министра по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Айаал Вензель.
Пока нижняя кромка ледохода на Лене отмечается ниже гидропоста Джарджан Жиганского района, что на сутки раньше средних многолетних сроков. Наблюдается густой ледоход, опасных явлений не зафиксировано.
Ледоход продолжается и на других реках в Арктике Якутии. На Колыме, в районе Зырянки, уровень воды составляет 680 см при опасной отметке 770 см. Подтопленной остается взлетно-посадочная полоса. В связи с увеличением бокового притока и продолжающимися холостыми сбросами Усть-Среднеканской ГЭС 30–31 мая прогнозируется повышение уровня воды до 770–850 см. А на участке Среднеколымск — Колымское продолжается интенсивный рост уровней воды, опасные отметки не превышены.
Подвижки льда, тем временем, произошли в поселке Черский Нижнеколымского района. На Оленьке кромка ледохода находится выше гидропоста Тюмяти Булунского района. На реке Яна нижняя кромка наблюдается ниже посёлка Усть-Куйга Усть-Янского района, на Индигирке — в районе посёлка Белая Гора Абыйского.