Форум "Есть результат!" нацелен на развитие регионов
Главное
-
27 мая в 09:45Профильные классы открыты в 70% школ Якутии
-
27 мая в 09:34Александр Ильин: "Новый механизм избрания главы Якутска направлен на эффективное развитие столицы"
-
27 мая в 09:13Предприниматели Якутии предложили меры по продвижению региональных брендов
-
27 мая в 08:48Санитарная авиация Якутии за первый квартал эвакуировала 660 пациентов
Во Владивостоке на шестом отчетно-программном форуме "Есть результат!" сформулировали инициативы, которые предложили включить в обновленную Народную программу "Единой России" для Дальнего Востока и Арктики. Делегацию Якутии возглавил Глава республики, секретарь Якутского регионального отделения Партии "Единая Россия" Айсен Николаев.
Развитие Дальнего Востока остаётся одним из стратегических приоритетов государственной политики, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. Народная программа партии "Единая Россия", принятая в 2021 году, сегодня уже даёт конкретные результаты в регионах, в том числе в Якутии.
Как сообщил секретарь Генерального совета партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Якушев, в новую Народную программу уже поступило более 1,5 миллиона предложений от жителей страны.
Заместитель Председателя Правительства России — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе пленарного заседания отметил, что благодаря системной государственной политике Дальний Восток демонстрирует темпы развития, опережающие среднероссийские показатели. По его словам, в макрорегионе активно реализуются инвестиционные проекты, создаются новые предприятия и высокооплачиваемые рабочие места.
"На экономической карте страны появились территории опережающего развития и свободный порт Владивосток, введён преференциальный режим на Курилах и крупнейшая в мире особая экономическая зона в Арктике. Заработали механизмы предоставления дальневосточного гектара и ипотеки, субсидирования социально значимых авиамаршрутов и северного завоза. Система преференций создала условия для роста инвестиций в макрорегионе. Что это дало? Поддержку предпринимательской инициативы, приток инвестиций в регионы, существенно изменившие сами территории: начали строиться новые предприятия, возникает всё больше высокооплачиваемых рабочих мест", — сказал Юрий Трутнев.
Он напомнил, что главой государства принято решение о создании мастер-планов дальневосточных городов, и все они разрабатывались вместе с людьми. Зампред Правительства поддержал инициативу о партийном контроле за реализацией мастер-планов.
"Работа будет вестись до 2030 года, но уже сегодня почти 50% обеспечено финансированием. Такого объёма средств на улучшение жизни людей Дальний Восток ещё никогда не получал", — пояснил зампред Правительства.
Отдельно Юрий Трутнев остановился на результатах, достигнутых в Якутии. По его словам, в республику привлечено 482 млрд рублей инвестиций, создано 13 тысяч новых рабочих мест и введено 53 новых предприятия. Среди крупнейших проектов он отметил Новоленскую ТЭС, ГОКи "Инаглинский" и "Денисовский", а также развитие угледобывающих проектов.
Кроме того, он выделил тепличные комплексы "Саюри", которые позволяют выращивать свежие овощи и фрукты в условиях вечной мерзлоты.
В ходе форума состоялись тематические круглые столы, посвящённые развитию Арктики, поддержке участников СВО и их семей, закреплению молодых специалистов, модернизации инфраструктуры, энергетике, технологическому суверенитету, образованию и развитию муниципалитетов. По итогам обсуждений сформирован ряд предложений для включения в новую Народную программу партии.