Отопительный сезон завершился в 14 районах и 2 городских округах Якутии
Главное
-
26 мая в 14:11Самолет-зондировщик Ан-26 "Атмосфера" начал работу в пожароопасный сезон в Якутии
-
26 мая в 14:01Якутия и Минвостокразвития России обсудили сопровождение инвестпроектов в Арктике
-
26 мая в 13:41В Якутии в 2026 году планируют открыть более 3 тысяч новых мест в учебных заведениях
-
26 мая в 13:30"Тема дня". Роль библиотек в современном обществеТема дня
По состоянию на 26 мая 2026 года отопительный сезон завершён в Чурапчинском, Томпонском, Таттинском, Амгинском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском, Олекминском, Намском, Нюрбинском, Сунтарском, Хангаласском, Горном, Вилюйском и Ленском районах, а также в Якутске и Жатае.
В остальных муниципальных образованиях республики, прежде всего в северных и арктических районах, продолжается мониторинг среднесуточных температур воздуха. Решения о завершении отопительного сезона будут приниматься по мере достижения установленных нормативами показателей.
В Министерстве ЖКХ и энергетики Якутии пояснили, что решения об окончании подачи тепла принимаются муниципальными образованиями совместно с ресурсоснабжающими организациями строго в соответствии с нормативами и фактическими погодными условиями.
В регионе действует норматив, установленный Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.
Согласно документу, отопительный период завершается только после того, как среднесуточная температура наружного воздуха стабильно продержится на отметке выше +8 градусов Цельсия в течение пяти дней подряд.
Ключевым показателем является именно среднесуточная температура, а не дневные значения. Даже если в светлое время суток воздух прогревается хорошо, ночные похолодания могут отодвинуть сроки официального завершения отопления в конкретном населенном пункте.
Отопительный сезон 2025/2026 годов стартовал в республике в плановом режиме в сентябре 2025 года (с учетом климатических особенностей отдельных районов) и прошел в штатном режиме.