Якутское УГМС сообщает о гидрологической обстановке на реках Якутии на 24 мая
Главное
-
24 мая в 08:09Глава Якутии выразил соболезнования Луганской Народной Республике
-
24 мая в 07:58Якутское УГМС сообщает о гидрологической обстановке на реках Якутии на 24 мая
-
24 мая в 07:40"Единая Россия" проведёт отчётно-программный форум "Есть результат!" во Владивостоке
-
24 мая в 07:26Якутия подала 19 заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев
Якутское УГМС сообщает, что по состоянию на 24 мая на р. Лена кромка ледохода отмечается у гидропоста Жиганск Жиганского района, где 24 мая осуществилось вскрытие реки, что на 2 суток раньше средней многолетней даты. Уровень воды при вскрытии на 0,2 м ниже нормы. За прошедшие сутки уровень воды у гидропоста Жиганск повысился на 3,2 м и составил 835 см, наблюдается густой ледоход (отметка ОЯ 1430 см).
На р.Лена в пределах Ленского и Олекминского районов продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 0,1 до 0,4 м за сутки.
На участке Покровск – Якутск – Графский берег - Сангары отмечается снижение уровней воды с интенсивностью от 15 до 50 см за сутки. В ближайшие двое суток спад уровней на данном участке сохранится.
На участке Джарджан (Жиганский район) – Кюсюр (Булунский район) отмечаются закраины и подъем уровней воды от 0,6 – 2,6 м за сутки.
На р. Олекма в пределах Олекминского района наблюдается подъем уровней воды на 0,4 – 0,7 м за сутки.
На участке р. Алдан Суон-Тит – Охотский Перевоз продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 0,1 до 2,7 м за сутки.
У гидропоста Хандыга в ближайшие сутки начнется рост уровня воды.
Ниже по течению на участке Крест-Хальджай – Батамай уровень воды понижается от 0,1 до 0,6 м за сутки.
В ближайшие сутки интенсивный рост уровней воды продолжится на участке Томмот – Чагда - Усть-Миль суточный рост составит от 1,3 до 3,0 м.
На реках Чульман, Тимптон, Якокит, Бол. Хатыма, Бол. Ыллымах отмечается подъем уровней воды на 0,1 - 0,7 м за сутки.
На р.Большая Хатыма у гидропоста Б. Хатыма уровень воды составил 415 см над нулем поста и отмечается выход воды на пойму (отметка выхода воды на пойму 370 см).
На реках Учур, Мая и Аллах наблюдается подъем уровней воды на 0,4 –2,7 м за сутки.????На р. Вилюй Крестях – Сунтар (Сунтарский район) отмечается подъем уровней воды до 0,1 м за сутки.
Вследствие выхода волны паводка с реки Марха на участке Нюрба – Верхневилюйск начался рост уровней воды от 0,2 до 0,8 м за сутки.
На участке Хатырык-Хомо - Сого-Хая уровень воды за сутки снизился от 0,5 до 0,6 м.На р. Марха у ГМС Шелагонцы (Оленекский район) наблюдается спад уровня воды на 0,4 м за сутки. Ниже по течению на участке ГМС Чумпурук – с. Малыкай (Нюрбинский район) за прошедшие сутки повышение уровней воды составило 0,4 – 1,2 м.
На р. Оленек у гидропоста Сухана в сроки близкие к норме начался ледоход.
На р. Яна у г. Верхоянск осуществилось вскрытие реки что на сутки позже нормы.
В ближайшие сутки ожидается начало ледохода у п. Батагай (Верхоянский район).
На притоках р.Яна: на р. Сартанг у гидропоста Бала и на р.Адыча у гидропоста Усть-Чаркы (Верхоянский район) начался ледоход.На реках Дулгалах и Бытантай наблюдаются.На участке р. Индигирка Усть-Нера (Оймяконский район) – Хонуу (Момский район) отмечаются закраины. В ближайшие сутки у гидропоста Усть-Нера ожидаются подвижки льда.
На р. Колыма у п. Зырянка (Верхнеколымский район) уровень воды за сутки снизился на 0,2 м, отмечается ледоход.
На р. Колыма у г. Среднеколымск при низких уровнях отмечается местный ледоход,
На р. Ясачная у с. Нелемное (Верхнеколымский район) в ближайшие сутки ожидается ледоход.