Поздравление Главы Якутии Айсена Николаева с Днём славянской письменности и культуры

67

Уважаемые якутяне!

От всей души поздравляю с Днём славянской письменности и культуры!

Этот праздник неразрывно связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки, заложивших фундамент для развития письменности и культуры славянских народов. Праздник объединяет сотни народов, миллионы людей вокруг общих традиций и истории. И, конечно, 135 народов, живущих в Якутии. На протяжении почти четырёх столетий славянская письменность и культура играют ключевую роль в формировании общих ценностей, дружбы и единства народов на якутской земле. В республике благодаря государственной программе, направленной на сохранение и развитие государственных и официальных языков, поддерживается их изучение, реализуются масштабные проекты, создаются цифровые продукты, электронные библиотеки, внедряется обучающий контент, проводятся научные исследования. В 2026 году на реализацию государственной программы предусмотрено более 101 миллиона рублей.

В Год народного единства России и Год культуры в Якутии особое значение приобретают обращение к нашим истокам, глубокая связь с российской культурой, языком и духовными ценностями.

В Государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Пушкина традиционно будет вручена Государственная премия Главы Якутии имени Кирилла и Мефодия за вклад в развитие славянской письменности и культуры, духовности и нравственности, единения многонационального народа Якутии. В разные годы премию получали профессора словесности, преподаватели высших учебных заведений и школьные учителя, священнослужители, театральные и общественные деятели.

Примечательно, что в этом году Государственный академический русский драматический театр проводит 135-ый, юбилейный сезон. Сегодня актёры театра выйдут, чтобы сыграть для зрителей отрывки из своих лучших спектаклей. Подобный показ на открытом воздухе не проводился много лет. В юбилейный год принято решение возродить эту традицию.

Хочу особо подчеркнуть значимость программы "Пушкинская карта", запущенной по решению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина в сентябре 2021 года. Эта инициатива открыла двери в мир культуры для миллионов молодых людей. С 2025 года программа вошла в национальный проект "Семья". К программе "Пушкинская карта" в Якутии подключён 191 объект культуры, в том числе 13 театров, две концертные площадки, 19 музеев и галерей, 132 дворца культуры и клуба, 9 библиотек, 9 образовательных учреждений и 7 кинотеатров. Только за первый квартал 2026 года по "Пушкинской карте" было проведено 1 124 мероприятия, продано порядка 26 500 билетов.

Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона участвовал в церемонии "Пушкинская карта. Премия", которая состоялась в октябре 2025 года в Бетховенском зале Большого театра в Москве. Для нас особенно важно, что в этой премии представлена Якутия. Участие нашего театра — это признание вклада республики в развитие культурного пространства России.

В этот знаменательный день выражаю признательность всем, кто бережно хранит и развивает родные языки, приобщает молодое поколение к богатейшему культурному наследию.

Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и вдохновения для новых свершений на ниве просвещения, культуры и духовного развития! Пусть великое наследие Кирилла и Мефодия объединяет нас и вдохновляет на сохранение традиций, мира и согласия в нашем многонациональном доме. С праздником!

Глава Республики Саха (Якутия) - Айсен Николаев.