586 преподавателей Якутии прошли подготовку в Центре "ВОИН"
Главное
-
14 мая в 11:12Ветераны СВО из Якутии примут участие в "Кубке Защитников Отечества"
-
14 мая в 10:59Своим примером. В центре "Патриот" прошла встреча с участием Героя России Николая Соболева
-
14 мая в 10:42В микрорайоне "Звездный" Якутска подключили 20 объектов к новой котельной
-
14 мая в 10:31Проекты развития местного производства в Якутии создадут порядка 600 рабочих мест
586 преподавателей образовательных организаций Якутии прошли подготовку в якутском филиале Центра "ВОИН" за два года его работы. За этот период филиал стал одной из ключевых площадок военно-патриотического воспитания молодёжи и центром подготовки педагогических кадров по основам безопасности и защиты Родины.
Помимо преподавателей, обучение в Центре прошли свыше 4 тысяч курсантов. Программы подготовки направлены на формирование практических навыков, развитие гражданской ответственности и воспитание патриотических ценностей у молодёжи.
"Сегодня, в условиях беспрецедентного информационного давления на нашу страну, особую роль играет работа с молодежью и формирование у нее твердых жизненных ориентиров. Инструкторы Центра "ВОИН" — это люди, которые не понаслышке знают цену мужеству, долгу и ответственности, многие из них прошли боевой путь в зоне специальной военной операции. Пройдя серьезные испытания, они продолжают служить стране уже в качестве наставников, передавая молодому поколению не только практические навыки, но и понимание истинных ценностей — уважения к истории, любви к родной земле и готовности быть полезными своему Отечеству", — отметил ветеран боевых действий, министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Петр Шамаев.
Якутский филиал входит в число десяти подразделений Центра "ВОИН", действующих в различных регионах страны — ДНР, ЛНР, Чувашии, Якутии, Камчатском крае, Волгоградской, Запорожской, Херсонской, Мурманской и Сахалинской областях. За два года работы во всех филиалах страны подготовлено более 40 тысяч курсантов.
В образовательном процессе задействовано около 400 инструкторов, среди которых — участники боевых действий, ветераны специальной военной операции и специалисты Федерации боевого снайпинга России. Благодаря их практическому опыту курсанты и преподаватели получают не только теоретические знания, но и навыки, необходимые для действий в различных ситуациях.
Как отметил командир Центра "ВОИН" Андраник Гаспарян, наставники уделяют особое внимание воспитанию у молодёжи уважения к исторической памяти, ответственности за будущее страны и готовности служить Родине.
Курсанты якутского филиала активно участвуют во всероссийских мероприятиях и соревнованиях. В 2025 году команда республики заняла первое место на Всероссийских военно-тактических соревнованиях "Путь ВОИНа". Также в регионе проводятся профильные смены "Время юных героев", где школьники участвуют в военно-патриотических, спортивных и образовательных программах.
По словам директора Центра "ВОИН" Дмитрия Шевченко, многие выпускники после прохождения подготовки принимают решение связать свою жизнь с вооружёнными силами, государственной службой и работой в сфере безопасности.