В Якутии идёт работа над созданием дата-центров
Главное
-
22 июня в 04:27В Якутии Всероссийская минута молчания состоится 22 июня в 18 часов 15 минут
-
22 июня в 04:10Якутское УГМС сообщает о прогнозируемом высоком классе пожароопасности в нескольких районах
-
22 июня в 03:52В Намском районе состоялось награждение победителей номинации "Сельская семья"
-
22 июня в 03:50Обращение Главы Якутии Айсена Николаева в связи с Днём памяти и скорби
В Якутии идёт работа над созданием дата-центров. Энергомощности для их работы в перспективе могут достигнуть двух гигаватт. Об этом в интервью ТАСС сообщил Глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что проект связан в том числе с развитием искусственного интеллекта в республике.
"Сегодня уже ряд компаний начинают непосредственную реализацию проектов, связанных с созданием ЦОДов (центров обработки данных) на территории Якутии. Самый крупный из них — проект компании "ЯТЭК" по созданию глобального якутского дата-центра. Энергомощность они рассматривают в перспективе до двух гигаватт. Сегодня речь пока идет о создании мощностей на 200 мегаватт. Для нас это важный проект — это проект, связанный в том числе с развитием в дальнейшем работы с искусственным интеллектом у нас в республике. Очень надеемся, что этот и другие проекты, которые будут реализовываться, они помогут республике и в целом стране создать такую систему", - Айсен Николаев.