Якутия продолжает оказывать помощь Донецкой Народной Республике
В подшефном посёлке Еленовка восстанавливают школу, повреждённую в результате обстрелов. Работы идут с опережением — строители планируют вернуть учеников в классы к началу учебного года
Главное
-
1 мая в 15:30В Забайкалье курсанты со всего Дальнего Востока осваивают азы управления БПЛА
-
1 мая в 15:10В селе Хатассы проводят рейды по выявлению несовершеннолетних мотоциклистов без водительских прав
-
1 мая в 14:50Якутия продолжает оказывать помощь Донецкой Народной Республике
-
1 мая в 14:30В Якутске отметили День Весны и Труда
Сейчас школьники Еленовки не учатся в родных стенах — всё здание буквально наполнено шумом капитального ремонта.
"Работы идут согласно графику. К примеру, в 2025 году полностью обновили кровлю. Место, где строителям пришлось особо потрудиться, вот за моей спиной свежая кладка кирпичей. Здесь был прилёт украинского боеприпаса, который полностью разрушил целостность здания, выбил остекление, а сейчас не осталось и следа от боевых действий", — Дмитрий Ермаков, корреспондент.
После обстрелов сотрудники школы старались восстанавливать здание своими силами. Теперь же остаётся только наблюдать, как его приводят в порядок уже в полном объёме.
"Рады, что делают ремонт, что у нас будет светло, хорошо, тепло, всё новенькое, ничего сыпаться не будет на голову. Тем более от обстрелов этих мы замучились", — поделилась Анжелика Левченко, завхоз ГБОУ "Еленовская школа №2".
Работы ведутся одновременно и внутри, и снаружи. Помещения и фасад планируют выполнить в светлых тонах. Объём огромный: несколько этажей, пристройки и территория, но подрядчики намерены уложиться в сжатые сроки.
"Мы ускоряемся, как шеф-регион, понимаем то, что дети должны учиться в хорошей школе, современной школе. Идём с опережением плана графика, капитальный ремонт рассчитан до конца года 2026 года, да. Но мы понимаем то, что всё-таки в сентябре идти в школу", — отметил Анатолий Алексеев, руководитель рабочей группы региона-шефа РС(Я).
Площадь школы — около 3 тысяч квадратных метров. Здесь полностью обновляют коммуникации, системы пожарной безопасности и всё, что необходимо по современным российским стандартам.
"Основная, то, что оно стоит, мы некоторые не будем затрагивать. А то, что касаемо перегородок, все уже полностью мы демонтируем и ставим новую кладку", — рассказал Михаил Черов, начальник штаба территориальной рабочей группы региона-шефа РС(Я).
Среди специалистов, задействованных на объекте, есть и местные жители. Макар в профессии чуть больше года, но уже уверенно трудится в своей сфере — электрике.
"Всё уже достаточно устарело, и, конечно, нужно менять. Потому что у всего, к сожалению, есть свой срок времени", — сказал.
Восстанавливает Якутия, регион-шеф и другие объекты. Один из них — сельский центр духовного развития в Андреевке.
"Особое внимание специалисты уделяют концертному залу. Он довольно большой, по меркам сельского ДК, и требует внимания уже не один десяток лет практически во всём, начиная от пола стен сцены и заканчивая осветительными приборами. Как только всё будет закончено, он заиграет совершенно новыми красками как для жителей Андреевки, так и близлежащих населённых пунктов", — Дмитрий Ермаков, корреспондент.
Пока работы на объекте только набирают темп. Сейчас здесь задействованы восемь человек — этого достаточно для выполнения первого этапа, демонтажа.
"В этом округе единственный дом культуры, где собирается народ и, соответственно, проводятся мероприятия. И-за этого был выбран данный объект для ремонта, под капитальный ремонт", — рассказал Анатолий Алексеев, руководитель рабочей группы региона-шефа РС(Я).
Фронт работ здесь также значительный. Полностью привести здание в порядок планируют в августе 2027 года. В работах участвуют преимущественно местные жители.
"Что, ну, когда сделается здесь всё, будут дети приходить сюда развиваться, какие-то кружки будут, какие-то мероприятия проводиться будут", — говорит Андрей Белоцеркович, бригадир.
Поддержка региона-шефа помогает восстанавливать социально значимые объекты. Это вклад в развитие инфраструктуры и возвращение мирной жизни.