В Якутии пройдет комплекс праздничных и памятных мероприятий ко Дню Победы
Главное
-
9 июня в 08:37В селе Матта Мегино-Кангаласского района открыли новый социально-геронтологический центр
-
9 июня в 08:25В Якутске обсудили строительство образовательных объектов
-
9 июня в 08:10В мессенджере MAX запустили главный цифровой чат-бот Якутии
-
9 июня в 07:58Ливни, грозы и сильный ветер. Такая погода сегодня ожидается в ряде районов Якутии
День Победы в Великой Отечественной войне – великий и священный праздник в истории советского и российского народа. В этом году исполняется ровно 81 год с того момента, как Красная армия одержала полную и безоговорочную победу над фашистской Германией. В ознаменование этой знаменательной даты в республике пройдет комплекс праздничных и памятных мероприятий.
До 9 мая на центральных площадях города Якутска будет проходить международная акция "Георгиевская лента". С 4 по 9 мая якутяне примут участие во Всероссийской акции "Окна Победы", которая охватит все районы республики. 5 и 6 мая теплые слова и песни военных лет зазвучат прямо под окнами ветеранов в рамках акции "Поём двором". Популярная среди молодежи патриотическая акция "Свеча Памяти" состоится 7 мая на площади Победы.
Основные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут 9 мая. Одной из главных особенностей этого года станет проведение акции "Бессмертный полк" в традиционном очном формате. Об этом ранее сообщил Глава республики Айсен Николаев в своем канале в МАКС.
"В этом году в Якутии акция "Бессмертный полк" вновь пройдет в традиционном очном формате. Для нашей республики "Бессмертный полк" – это живая память о родных и близких, о тех, кто сражался за Победу, прошел через тяжелейшие испытания войны и защитил нашу страну. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, и потому эта акция по-настоящему объединяет поколения. 9 Мая, в День Победы, мы снова пройдем вместе, плечом к плечу, с портретами наших героев. В этот священный для всей страны день мы еще раз отдадим дань глубокого уважения поколению победителей, вспомним тех, кто отстоял свободу и независимость Родины. Это день общей памяти, благодарности и нашей ответственности – сохранить правду о подвиге народа и передать ее будущим поколениям", – подчеркнул Ил Дархан.
Также на Площади Победы, около Триумфальной арки, состоится народный "Осуохай Победы!". В течение дня на главной сцене площади пройдут концертные программы с участием творческих коллективов и звезд якутской эстрады. Завершит праздничные мероприятия 10 мая легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Якутия", посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С более подробной программой мероприятий можно ознакомиться на нашем сайте.