Более 21 тысячи жителей Якутии записались на приём в МФЦ через MAX
Главное
-
14 июня в 10:35МЧС России напоминает о правилах безопасного поведения на водных объектах
-
14 июня в 09:55Сегодня последний день приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе предпринимателей "Знай наших"
-
14 июня в 09:15Расписание архиерейских богослужений в Якутии на 18 и 19 июня
-
14 июня в 08:35В Якутске проходит XXXVII фестиваль "Северное сияние-2026"
С начала 2026 года более 21 тысячи жителей Якутии записались на приём в многофункциональные центры с помощью чат-бота в национальном мессенджере MAX. Об этом сообщили в Министерстве экономики республики.
В рамках федерального проекта "Государство для людей" в МФЦ региона активно внедряются цифровые решения, которые делают получение государственных услуг более доступным и оперативным.
Как отметили в министерстве, одним из ключевых инструментов стал чат-бот МФЦ в MAX. Этот сервис позволяет решать вопросы без звонков, очередей и лишних перемещений. Главная идея проекта: "Не человек для государства, а государство — для человека".
С помощью чат-бота МФЦ Якутии в MAX можно:
- найти адрес и график работы ближайшего офиса "Мои Документы";
- записаться на приём или отменить запись;
- отслеживать статус обращения в режиме реального времени;
- получить консультацию специалиста.
Федеральный проект "Государство для людей" реализуется с 2021 года на федеральном и региональном уровнях. Он входит в перечень проектов социально-экономического развития России и направлен на повышение качества государственных услуг, а также развитие системы управления, ориентированной на потребности граждан и бизнеса.
В Якутии развитие электронных сервисов и онлайн-услуг через MAX осуществляется в рамках национального проекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, а также согласно Стратегии цифровой трансформации, утверждённой Главой республики Айсеном Николаевым.