Порядка 30 судов на воздушной подушке задействованы на переправе Якутск — Нижний Бестях

62

Все ледовые переправы и автозимники в Якутии закрыты. За исключением направления "Усть-Куйга – Казачье – Кресты", работа которого планируется до 10 мая. В связи с наступившим межсезоньем перевозка пассажиров осуществляется только специализированным транспортом, об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев.

"По основным рекам: Лена, Алдан, Вилюй в межсезонье организованы пассажирские перевозки на судах на воздушной подушке. По основной переправе "Нижний Бестях - Якутск" задействованы порядка 30 единиц судов на воздушной подушке частных перевозчиков. Тариф составляет 2500 рублей. В период интенсивного ледохода будут задействованы аэроботы в количестве до 10 единиц с соответствующим повышением тарифа", - сообщил Владимир Сивцев, министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я).

В период, когда работа аэроботов будет невозможна, пассажирские перевозки начнутся с привлечением вертолёта по маршруту "Маган – Нижний Бестях".