Новую Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока обсудили в Госдуме РФ
Главное
-
26 июня в 09:24Порядка 400 консультаций провели психологи Якутии для участников СВО и их семей за неделю
-
26 июня в 09:0527 специалистов начнут работать в районах Якутии по программе "Земский работник культуры"
-
26 июня в 08:58Айсен Николаев вошел в Президиум Всемирной организации "Объединенные города и местные власти"
-
26 июня в 08:41Якутское УГМС сообщает о гидрологической обстановке на реках Якутии на 26 июня
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил на парламентских слушаниях в Государственной Думе Cтратегию социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 года с прогнозом до 2036 года.
По его словам, документ разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина, данного по итогам X Восточного экономического форума в сентябре 2025 года. В числе ключевых целей – формирование экономики будущего, повышение качества жизни, подготовка кадров и запуск высокотехнологичных проектов.
"В соответствии с поручением Президента России мы должны разработать и до 1 августа утвердить новую Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на 2026-2030 годы. Благодаря реализации предыдущей стратегии нам удалось достичь неплохих результатов. За десять лет инвестиции в основной капитал ДФО выросли на 286%, значительно обогнав среднероссийский показатель. Промышленное производство увеличилось на 168%. Тоже больше, чем в среднем по России. Обрабатывающее производство – на 223%. Объем строительных работ на Дальнем Востоке вырос на 244%. Считаю важным, что доходы регионов увеличились более чем в два раза. Сократился миграционный отток. В то же время нам необходимо принять новую стратегию, и она должна стать не просто следующим шагом, она должна стать тем инструментом, который позволяет не только продолжать, но и повышать эффективность работы, стимулировать изменения, которые происходят в регионах, улучшать прежде всего жизнь людей. Стратегия должна синхронизироваться с национальными целями и национальными проектами, с отраслевыми и стратегическими документами, опираться на сформированную социально-экономическую модель развития округа", – ранее отметил Заместитель Председатель Правительства России – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.
"Республика Саха (Якутия)— ключевой регион Дальнего Востока, и поэтому важно, чтобы в основу будущей Cтратегии вошли реальные задачи и решения, которые определяют развитие всей Якутии. Для нас принципиально, чтобы Cтратегия Дальнего Востока опиралась не только на экономические показатели, но и на интересы человека. Она должна отвечать на ключевые для людей вопросы — качество жизни, возможность работать и учиться, создавать семью, растить детей, реализовывать себя на родной земле. У Якутии есть сильная экономика, серьёзный научный и образовательный потенциал, опыт реализации крупных проектов. Всё это должно быть учтено в новой Cтратегии развития Дальнего Востока", — подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.
Слушания открыл Николай Харитонов, председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики.
"Комитет рассмотрел проект на заседании Экспертно-консультативного совета. Эксперты единодушно отметили высокое качество документа, но указали и на ряд аспектов, требующих дополнительной проработки. Все эти замечания, а также предложения регионов легли в основу проекта рекомендаций слушаний. Что для нас принципиально важно? Дальнейшее ускорение развития макрорегиона, реальный рост качества жизни людей, закрепление кадров – чтобы специалисты оставались на Дальнем Востоке, снятие инфраструктурных ограничений", – отметил Николай Харитонов.
За десять лет государственной политики ускоренного развития Дальнего Востока достигнуты значимые результаты. Инвестиции в основной капитал выросли в 2 раза – при среднероссийском росте в 1,4 раза. Объём строительных работ увеличился в 2,2 раза, ввод жилья – в 1,5 раза, добыча полезных ископаемых – в 1,4 раза.
"По ключевым индикаторам экономического развития Дальний Восток на протяжении последнего десятилетия опередил среднероссийскую динамику. Однако накопленное инфраструктурное отставание, объективные природные условия продолжают влиять на качество жизни на Дальнем Востоке. Поэтому вся наша работа и новый стратегический документ направлены на преодоление этих ограничений, на преодоление этих вызовов. Ключевые ориентиры нового этапа – формирование экономики будущего с кардинальным улучшением среды для жизни, подготовка востребованных кадров, реализация высокотехнологичных проектов", – отметил Алексей Чекунков.
Цель Стратегии до 2036 года – формирование высокотехнологичной диверсифицированной экономики и развитие современной инфраструктуры, создающих условия для устойчивого роста населения и обеспечения ключевой роли ДФО в кооперации со странами АТР. Стратегия структурирована по пяти задачам: преодоление инфраструктурных ограничений, запуск нового инвестиционно-технологического цикла, развитие науки и технологий, создание лучших условий для жителей и климатическая адаптация.
Новая Cтратегия предусматривает снятие инфраструктурных ограничений. Планируется ввод новых генерирующих мощностей (+12,8 ГВт), рост уровня газификации (более 50%), увеличение провозной способности БАМа и Транссиба (до 270 млн т в год), создание дополнительных портовых мощностей (+136 млн т), реконструкция 25 аэропортов и рост пассажиропотока внутри ДФО до 4 млн человек в год.
В проработке Cтратегии участвуют федеральные органы исполнительной власти, госкорпорации, регионы ДФО.
В соответствии с поручением Председателя Правительства России проект Cтратегии должен быть внесён в Правительство Российской Федерации до 15 июля 2026 года.