Курсант кадровой программы "Якутия – Земля героев" провела урок Мужества в Вилюйской школе
Фото: фонд "Защитники Отечества"
Главное
-
7 июня в 12:33В национальном мессенджере MAX работают официальные каналы Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)
-
7 июня в 12:05В Якутии дети в возрасте до трёх лет получат сопровождение по программе вакцинопрофилактики
-
7 июня в 11:05Северным регионам Якутии могут разрешить самостоятельно устанавливать диапазоны потребления электроэнергии
-
7 июня в 10:42Управленцы из Якутии успешно прошли первый этап программы "Муравьев-Амурский 2030"
В Вилюйской средней школе №2 им. Г.С. Донского, в рамках проекта "Один день в армии", прошли уроки Мужества с участием ветеранов специальной военной операции. Перед обучающимися выступили Айтал Никитин и курсант кадровой программы "Якутия – Земля героев" Октябрина Афанасьева.
Особый интерес у школьников вызвало выступление Октябрины. За ее плечами – уникальный боевой опыт: в зоне СВО она служила медсестрой, спасая жизни раненых бойцов, и одновременно была снайпером. Ее меткость и выдержка не раз помогали товарищам в сложных боевых ситуациях. Сегодня она продолжает служить Родине уже как участница кадровой программы, готовящая управленцев нового поколения.
Учебно-военные сборы объединили 38 обучающихся 7–11 классов. Ветераны рассказали ребятам о буднях военной службы, солдатской жизни, дисциплине, важности физической подготовки и навыков первой помощи. Главная цель проекта – повысить готовность юношей к службе в Вооруженных Силах России.
Напомним, кадровая программа "Якутия – Земля героев" инициирована главой Якутии Айсеном Николаевым и реализуется по аналогии с федеральным проектом "Время героев", поддержанным президентом России Владимиром Путиным. Ее цель – подготовка нового поколения управленцев из числа участников и ветеранов специальной военной операции для работы в органах власти и различных отраслях экономики региона.