Якутяне могут внести свои предложения в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока
Главное
-
20 апреля в 12:36514 заявок подано на программу "Земский учитель" в Якутии
-
20 апреля в 12:35"Попутчик". Как подготовить маленьких участников дорожного движения к летнему периодуПопутчик
-
20 апреля в 12:29150 тысяч жителей Якутии затронули проекты комфортной городской среды
-
20 апреля в 12:065 сёл Момского района подключат к высокоскоростному интернету
Открылся прием предложений для внесения в Стратегию социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2030 года с прогнозом до 2036 года. Якутяне могут направить свое видение развития округа на сайт: https://dfostrategy.vostokgosplan.ru/proposals.
Срок приема предложений — до 31 мая 2026 года. С проектом Стратегии социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа до 2030 года с прогнозом до 2036 года можно ознакомится на сайте:https://dfostrategy.vostokgosplan.ru.
Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам Х Восточного экономического форума поручил Правительству страны к 1 августа 2026 года разработать стратегию развития Дальневосточного федерального округа на период до 2036 года.
"В соответствии с поручением Президента России мы должны разработать и до 1 августа утвердить новую Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 года. Благодаря реализации предыдущей стратегии нам удалось достичь неплохих результатов. За десять лет инвестиции в основной капитал ДФО выросли на 286%, значительно обогнав среднероссийский показатель. Промышленное производство увеличилось на 168%. Тоже больше, чем в среднем по России. Обрабатывающее производство – на 223%. Объем строительных работ на Дальнем Востоке вырос на 244%. Считаю важным, что доходы регионов увеличились более чем в два раза. Сократился миграционный отток. В то же время нам необходимо принять новую стратегию, и она должна стать не просто следующим шагом, она должна стать тем инструментом, который позволяет не только продолжать, но и повышать эффективность работы, стимулировать изменения, которые происходят в регионах, улучшать прежде всего жизнь людей. Стратегия должна синхронизироваться с национальными целями и национальными проектами, с отраслевыми и стратегическими документами, опираться на сформированную социально-экономическую модель развития округа", – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Документ определит развитие Дальнего Востока в ближайшем десятилетии, поэтому в подготовку Стратегии социально-экономического развития макрорегиона сегодня включился широкий круг представителей общественности, бизнеса и государства.
"Стратегия, которую мы сегодня выносим на общественное обсуждение, – не просто аналитический документ. Это программа действий, основанная на детальном анализе потенциала, вызовов и конкурентных возможностей макрорегиона. В единую логику увязаны инфраструктурные, инвестиционные, технологические и социальные задачи", – сказал директор ФАНУ "Востокгосплан" Михаил Кузнецов.
В ходе общественных обсуждений проекта Стратегии социально-экономического развития ДФО планируется не только создать документ, но и определить эффективные механизмы последующей совместной работы общественности, бизнеса и государства по ее реализации во всех регионах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что главная цель стратегии - сформировать список задач для повышения качества жизни на Дальнем Востоке, увеличения численности населения и усиления экономики.
"Наш приоритет остается неизменным: сильная экономика, современная инфраструктура и высокий уровень жизни людей. Именно ради этого сегодня по поручению Президента Российской Федерации федеральным центром совместно с регионами выстраивается стратегия будущего Дальнего Востока", – отметил на стратсессии по обсуждению проекта стратегии ДФО Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсен Николаев.