Театр юного зрителя Якутии приобрел новое оборудование на сумму более 4 млн рублей
Главное
-
17 апреля в 13:29Более 390 социальных объектов построены в Якутии в рамках Стратегии развития
-
17 апреля в 12:5319 районов Якутии присоединятся к программе "Земский работник культуры" в 2026 году
-
17 апреля в 12:39Оперативные службы Якутии завершают подготовку к прохождению весеннего паводка
-
17 апреля в 12:28В районах Якутии предлагают распространить опыт социально-ориентированной работы добывающей компании
Театр юного зрителя Якутии благодаря поддержке партии "Единая Россия" приобрел новое оборудование на сумму более 4 млн рублей. В рамках реализации проекта "Культура малой родины" партии "Единая Россия" театр оснащен новым комплектом светового и звукового оборудования, генераторами дыма и мыльных пузырей, другими современными сценическими приборами.
"Новое оснащение, безусловно, выводит качество постановок на существенно высокий уровень, создает необходимую для актеров и зрителей атмосферу", – отметил художественный руководитель Театра юного зрителя Якутии Алексей Павлов.
Кроме того, в 2026 году Театр юного зрителя направил субсидии от проекта "Культура малой родины" в размере 1,9 млн рублей на постановку трех спектаклей.
В феврале состоялась премьера постановки в жанре фэнтези "Ледяное Сердце и Огненная душа", а затем показ спектакля "Алҕаа миигин, доҕорум…" (Благослови меня, мой друг…), посвященный участникам специальной военной операции. В эти дни в рамках партийного проекта "Культура малой родины" театр готовится к постановке спектакля "Аал Уот" по произведению народного поэта Якутии Ивана Гоголева-Кындыл. Премьера спектакля планируется в конце этого года.
"Малая Родина — это фундамент, из которого складывается любовь к большой стране. Именно поэтому поддержка в развитии и популяризации театрального искусства в малонаселенных городах, нацеленная на юную аудиторию, которая в будущем заполнит зрительные залы театров для взрослых, крайне важна. Наш театр искренне благодарит "Единую Россию" за прекрасный проект "Культура малой родины", который помогает нам становиться лучше в профессиональном плане и ближе к нашим юным зрителям", – подчеркнул Алексей Павлов.
Проект "Культура малой Родины" партии "Единая Россия" – один из ключевых инструментов достижения целей и задач государственной политики в сфере культуры и национального проекта "Семья", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. За последние пять лет, с 2021 по 2025 годы, в рамках партийного проекта из федерального бюджета учреждениям культуры Якутии выделено более 467 млн рублей.
"Сегодня партийный проект реализуется по шести направлениям: мероприятия по оснащению домов культуры, театров малых городов, театров для детей, библиотек, школ искусств и музеев. За последние пять лет получателями поддержки стали 155 организаций культуры Якутии. Это огромная помощь в организации качественного досуга населения, развитии самодеятельности и общественной активности, дополнительного образования для детей и взрослых. Учреждения культуры были и будут точками притяжения на селе, сплачивающими местные сообщества, наполняющими культурную и духовную жизнь", — отметил Председатель регионального общественного совета проекта "Культура малой родины" партии "Единая Россия" Владислав Левочкин.
Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что культурное многообразие является одним из ключевых достояний страны, а 2026 год объявлен Годом единства народов России.
В развитие этих приоритетов Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсен Николаев в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) объявил 2026 год Годом культуры в регионе и обозначил задачи по дальнейшему повышению качества культурной среды.
"В переломное время, время переоценки многих взглядов, важно усиливать влияние искусства на умы и настроения людей. В художественном и театральном искусстве, в литературе и кинематографе, во всех жанрах должны создаваться произведения, вдохновляющие и сильные по духу, современные по образу и форме, патриотичные и объединяющие по содержанию. Такие задачи стоят перед творческими союзами и деятелями искусства Якутии. И я надеюсь, что смысл объявленного года станет для них стимулом творческого взлета", — подчеркнул Айсен Николаев.